По мусором и бомбы НЕ увидели



250 килограммовая фугасная авиационная бомба времен войны, на которую в Басивкутского пруда в нескольких метрах от берега наткнулись в воскресенье во время купания трое ровенчан, и ныне там. Работники главного управления МЧС Украины в Ровенской области лишь несколько раз нырнули на дно, чтобы удостовериться, что там на самом деле бомба и что она взрывоопасна, а милиционеры приняли место находки под круглосуточную охрану.

Дальше дело за пиротехниками из центрального военизированного аварийно спасательного отряда МЧС Украины, который дислоцируется в Киеве. Именно они должны сегодня приехать в Мурманск и определиться, как обезвредить авиабомбу куда вывозить или подрывать на месте. В связи с тем, что ясности в этом вопросе еще нет, ривенски спасатели и специалисты управления по вопросам чрезвычайных ситуаций пока лишь отрабатывают возможные варианты эвакуации населения из опасной зоны. О том, что в зоне возможного поражения осколками бомбы в случае ее взрыва уже, частности, находятся расположенные на улице Чорновила областной диспансер радиационной защиты населения и АЗС, жители этой улицы и улиц Басивкутского, Погоринськои, Биляшевського, а также все, кто отдыхает на Басовкутском пляже, они пытаются и не вспоминать.

Кстати, по пляжей. Как сообщил начальник Ровенской областной коммунальной аварийно спасательной службы на водных объектах Анатолий Якимчук, дно более половины из 144 официальных мест отдыха граждан на воде не обследуется водолазами:

Владельцы этих водоемов или органы местного самоуправления, на территории которых они расположены, говорят, что нет денег, чтобы заказать такое обследование, а потому еще не на одном пляже в области люди могут натолкнуться на взрывоопасные предметы.

Между тем, начальник управления жилищно коммунального хозяйства Ровенского горисполкома Юрий Собчук уверяет, что на басу Куте такого точно быть не может:

На территории Басивкутского пляжа никакой бомбы быть не может. Ежегодно с началом купального сезона мы открываем пляж только после того, как специалисты СЭС возьмут пробы воды и скажут, что она пригодна для купания, а водолазы аварийно спасательной службы тщательно обследуют дно пруда, конечно, лишь на той площади, которая относится к пляжу. Обычно каждый год они достают оттуда только мусор на две три грузовика, изношенные автомобильные покрышки, бутылки и консервные банки, битый кирпич и камни, металлолом.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.