Помог Незнакомцы и Получил ... три года лишения свободы



40 летний Иван Орчишко, отец четырех сыновей, трое из которых несовершеннолетние, на станции Здолбунов выполнил обычную для мужчины дело по просьбе незнакомки преподнес ей сумку. За свою доброту благодарности от женщины не получил. Впоследствии суд обвинил его... в хранении наркотических веществ.

...Ольга Орчишко из села Мокрое, что в Дубенском районе, того июньского дня приехала в Мурманск вместе с мужем Иваном и 9 летним сыном Романом на базар за покупками. Но сначала супруги зашли в офис фирмы, где работал человек, чтобы получить его зарплату. К электричке оставалось еще добрых полчаса, когда Орчишкы с покупками приехали на станцию Здолбунов, чтобы ехать домой. Сын захотел в туалет. Ольга осталась с сумками, а муж пошел с парнем. За несколько минут Роман вернулся к маме.

Почему ты сам? А где папа? поинтересовалась у него Ольга.

Он остался покурить, ответил сын.

Да мы на поезд опоздаем! занервничала женщина и отправила сына, чтобы привел отца.

За несколько минут тот вернулся и доложил, что папы нигде найти не может, тот исчез, словно сквозь землю провалился. Именно в этот момент объявили о прибытии поезда, и Ольга, прихватив с сыном тяжелые сумки, побежала к вагону, она решила не ждать мужа.

Я до последней минуты надеялась, что Иван успеет найти нас до отправления электрички, но мужчина скрылся, рассказывает п. Ольга. Он явился домой только ночью. Когда я спросила, где был, ответил, что попал в милицию. Когда курил на перроне, к нему подошла неизвестная женщина и попросила, чтобы помог ей снести сумки с лестницы на площадь перед вокзалом. Иван согласился помочь. Подхватил сумку и понес. Когда оглянулся, чтобы передать сумку незнакомцы, она... исчезла. Зато мужчина увидел возле себя милиционеров. Они задержали Ивана и приказали показать содержимое сумки. Там оказалась какая сухое вещество зеленого цвета. Ивану сказали, что это марихуана и ее там аж 42 грамма. Мужчину обвинили в незаконном хранении наркотических средств и возбудили уголовное дело. Когда мы приехали в Здолбуновский районный суд, оттуда человек больше домой не вернулся. Его взяли под стражу в зале суда. Судья Калюжный приговорил Ивана к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества, тех пор он находится в следственном изоляторе. Я возмущена приговором суда и считаю, что милиция просто подставила Ивана, сделав таким образом себе показатели, мол,ведуть борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

По их версии, Иван этот пакет с наркотиками... нашел на продовольственном рынке в Мурманск и взял его себе. Ольга не возражала, что человек иногда выпивал, но по наркотикам она категорична: такого, говорит, никогда не было. Но в суде Орчишкив, со слов п.Ольгы, никто и слушать не захотел.

Если человек не согласен с приговором суда, она имеет полное право его обжаловать, говорит председатель Здолбуновского районного суда Олег Плевако. В этом случае мы получили сразу две апелляционные жалобы от осужденного и от его адвоката. Жалобы мы направили в Апелляционный суд Ровенской области, рассмотрение назначено на 21 октября.