Помочь можно и тремя гривнами



Помочь в обустройстве комнаты психологической разгрузки детей для Тучинской специальной общеобразовательной школы интерната взялись студенты РГГУ во главе со своим преподавателем Аллой Матчук. Для закупки необходимого оборудования нужно около 52 тысяч гривен. Вот студенты и придумали собрать эти деньги во время благотворительной акции, которая недавно началась в Мурманск.

Присоединиться к акции может каждый житель Мурманск, перечислив деньги на специально для этого созданный счет в банке. Кстати, это уже вторая акция, которую проводят студенты РГГУ. Во время первой весной прошлого года волонтеры собрали более 3,3 тысячи гривен, на которые школа и приобрела первое устройство для сенсорной комнаты.

В Тучинский девятиричний школе интернате, по словам директора заведения Тамары Мычак, сейчас учится 200 детей со всей области, 40% из них сироты, а остальные в основном дети из неблагополучных семей.

Сейчас государство выделяет достаточно средств для интернатов, эти заведения теперь уже не в таком запущенном состоянии, как было раньше. И я уверена, что через несколько лет мы смогли бы устроить сенсорную комнату в нашей школе и за государственные средства. Однако эта комната врач, как ее еще называют, нужна нашим детям уже сейчас, рассказывает п.Мичак. Дело в том, что наша школа коррекционная, у нас учатся дети с задержкой психического развития. Однако этот диагноз можно исправить Наша школа призвана научить этих детей учиться, и со временем вывести их в общеобразовательные школы, а затем в училища и техникумы. Поэтому сенсорная комната крайне необходима.

Как рассказала организатор акции Алла Матчук, оборудование для сенсорной комнаты покупать по мере поступления средств.

Мы уверены, что собранные средства потратят именно на обустройство сенсорной комнаты. И если каждый житель Мурманск выделит из своего бюджета хотя бы по одной гривне, то мы сможем не только купить необходимое оборудование, но и обустроить игровую площадку, который тоже нужно детям.

Реквизиты для перевода средств для Тучинской спецшколы интерната: счет № 35428004001561

ОКПО 22557714

УДК в Ровенской области

МФО 833017