Поляка побивсержант Петренко ?



Вместо того, чтобы готовить своего польского легионера спидвеисты к соревнованиям, состоявшихся в воскресенье на ровенском мототреци, его менеджер Мариуш Згурка почти всю ночь провел в городском отделе милиции. По словам поляка, заковав его в наручники, милиционеры не только смеялись над ним, но и били.

Начались события, которые, как утверждают некоторые нервные болельщики спидвея, могут перерасти в международный скандал, довольно банально. Накануне соревнований господин Згурка вместе со своим подопечным спидвеистам, техником и женой приехали в Мурманск. Поселившись в готелиТурист , менеджер вместе с техником и женами пошли поужинать в ресторан. После ужина они поднялись в ночной клубуОктант , где началось самое интересное.

Я вышел из помещения клуба, а когда попытался снова зайти, у меня возникли проблемы с охраной, вспоминает поляк. Они не хотели пускать, говорили, на руке нет печати, удостоверяющий о моей плату за вход. Откуда я мог знать, что надо на руку ставить какие печати? Возникла словесная перепалка, после которой мне поставили ту печать.

Позже, как говорит господин Згурка, события начали разворачиваться как в каком гангстерском фильме. Отдыхал себе поляк, никого не трогал, вот к нему на дискотеке подошли люди, одеты в черную форму, ударили, надели наручники и копнешь столкнули с лестницы. Когда он поднялся, его затолкали в милицейськийбобик и завезли в горотдел милиции на ул. Пушкина.

А что было дальше то, если верить словам господина Згуркы, ему можно только посочувствовать. Гестапо отдыхает! Потому, по утверждению поляка, разговаривали с ним ровенские правоохранители ту ночь исключительно... немецком, все представлялисясержантамы Петренко , периодически избивали и подвергали всевозможным другим методамвпливу . Когда затравленный менеджер потребовал к себе польского консула из него начали смеяться. Консула, конечно, не дали. Как и переводчика. Ибо нет, говорят, в Мурманск их. Не ходят парой консул и переводчик в три ночи возле горотдела милиции и все тут.

Тогда господин Згурка потребовал врача наручниками ему розцарапало руку. Приихалашвидка , перебинтовала руку и, выслушав от пациента килькатеплих слов, которые обычно понимаем и без переводчика, поехала.

Около четырех утра в отделение пригласили госпожа, назвавшийся женой Мариуша и привезла его паспорт. На этом, собственно, все досадные для поляка отличия нашей правоохранительной системы от их, евросоюзовской, закончились с задержанным никто не проводил дальнейшем следственных действий, ибо его прав не могли зачитать. Поэтому и допроса без ознакомления с правами и без предоставления переводчика провести милиционеры не имели права. Правда, устное заявление иностранца о похищении у него мобильного телефона и двух кредитных карточек (заблокированных сразу же) очередной принял. Сам звильненийиз застенков горотдела поляк демонстративно размотал бинт на руке и бросил его под дверь...

В тот же день господин Згурка, найдя себе в Мурманск неожиданного защитника в лице депутата горсовета господина Чугуевцы, отправился на поиски правды и пропавших вещей. Успех здесь ему, в отличие от вечерней гаревом дорожки мототреке, не предусматривался.

Комментарии

Анатолий Чугуевец, депутат Ровенского городского совета:

Об этом случае я узнал от руководителя командиСпидвей Мурманск Владимира Жуковского. Чтобы разобраться в ситуации, мы вместе с господином Згуркою поехали в городской отдел милиции, но там нас и слушать не стали. Начали ссылаться на то, что без официального переводчика с иностранцем общаться никто не будет. Тогда мы с потерпевшим обратились в городскую прокуратуру. В понедельник господин Згурка вернулся домой в Польшу. Там он обратился в консульство и в письменной форме подробно изложил ситуацию, случившейся с ним в Мурманск. В неофициальной беседе руководство отдела Государственной службы охраны мне насмешливо отметил мол, пусть господин Згурка благодарит, что забрали его сотрудники их подразделения. Иначе в таком состоянии его мог бы кто-то из посетителей просто избить и бросить заОктантом . Говорят, что поляк был пьян, цеплялся ко всем, поэтому не исключено, что его ограбили на дискотеке.

Владимир Горский, старший помощник прокурора города Мурманск:

В прокуратуру Мурманск поступило обращение от Згуркы, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц в милицейской форме, которые ему нанесли телесные повреждения. По данному факту прокуратура назначила служебную проверку.

Виталий Чубаевский, начальник Ровенского городского отдела милиции:

Поляк пробыл в городском отделе не более 50 минут. Мы проверили его законность пребывания на территории Украины и отпустили. Никто его не оскорблял, а тем более никто не бил. всяком из моих подопечных. Отвечать за действия работников ОГСО я не могу, поскольку они нам не подчиняются. Кроме того, у нас есть справка из больницы о том, что иностранец находился в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы установить это, мы специально викликалишвидку , поскольку мужчина отказался ехать на экспертизу. Все материалы мы направили в прокуратуру. Сейчас мы проводим служебную проверку действий наших работников.

Александр Токарь, начальник Ровенского областного отдела Государственной службы охраны при УМВД Украины:

Пока не будет выводов прокуратуры, комментировать то не вижу целесообразности.Потерпилий почти полчаса не мог попасть вОктант, ибо не имел для этого денег то как его можно было ограбить? Что касается применения спецсредств, то оно было полностью обоснованным. Господин Згурка вел себя очень вызывающе, поэтому на него и надели наручники. Просто так не надевали бы. Поэтому все его обвинения я считаю безосновательными.

Сергей ТКАЧЕНКО.