Полтора миллиона Украинская смогут издитив страны Евросоюза без загранпаспорта



Около полутора миллиона украинский, проживающих в 50километровий пограничной зоне, смогут воспользоваться условиями договора о малом пограничном движении между Украиной и Польшей, предусматривающий безвизовом пересечении границы. Об этом на заседании Украина польской фундацииПартнерство ради демократии в польском городе Жешуве сообщил представитель консульского департамента Министерства иностранных дел Польши Войцех Гутовский.

По его словам, в результате дискуссии Польши с евроструктурами для нашей страны были достигнуты договоренности о как можно лучшие условия малого пограничного движения, частности, сама полоса увеличена с 30 до 50 км.Перевагы для Украины очевидны, потому что поляки и так ездят в Украину без виз , сказал Гутовский. По его словам, жители приграничья смогут в консульствах Польши во Львове и Луцке получать специальные карточки с фотографией, по которым смогут вижджаты на территорию Польши также на расстояние до 50 км. Эти люди будут освобождены не только от виз, но и от необходимости иметь загранпаспорт.Им будут выдавать пропуска, похожие на удостоверения водителя, по которым они смогут входить и вижджаты в Польшу , сказал Гутовский.

Как сообщил представитель Бещадского отделения пограничной службы Польши, на расстоянии 50 км от Украины польской границы не будет никаких контрольно пропускных пунктов и теоретически люди смогут передвигаться по всей территории Евросоюза, но практически, если их проверка задержит за пределами пограничной 50километровои зоны, то пропуск будет аннулирована, а такой гражданин будет депортирован из Польши с многолетним запретом въезда в Евросоюз. По его словам, удостоверения будут выдавать сначала на 2 года, а все последующие на 5 лет. Его стоимость составит 20 евро, для пенсионеров и детей будут предусмотрены льготы.

Однако, по словам Гутовского, удостоверение получить будет не так просто, ведь помимо условия проживания более трех лет в пограничной зоне, нужно будет доказать наличие в Польше родственников или их могил. Кроме того, на упрощенное пересечение претендовать те, кто имеет экономические интересы в польском пограничье. Все эти и другие аргументы консульства будут рассматривать отдельно в каждом конкретном случае. Гутовского предполагает, что такие пропуска действительности смогут получить не более 750 тысяч человек, проживающим в приграничной полосе.

Подписание этого документа с особым нетерпением ждут люди, проживающие в приграничной полосе и до января этого года жили по торговле водкой и сигаретами в Польше, а это не менее 70 тысяч человек. Но, по словам генконсула Польши во Львове Веслава Осуховски, вряд ли спекуляция акцизными товарами будет восстановлена в прежних масштабах.Для жителей приграничья будут введены новые правила, они уже не смогут курсировать по несколько раз в день с бутылкой водки и блоком сигарет, можно будет нести только одну пачку сигарет, и то открытую , сказал он.

Еще одна проблема в том, что в польском МИД не берутся прогнозировать, когда будут выданы первые удостоверения для малого пограничного движения. По словам Гутовского, документ должен еще рассмотреть Еврокомиссия, Верховная Рада Украины и Сейм Польши.Це будет сделано в ближайшее время, после чего состоится ратификация и через 60 дней соглашение вступит в силу , сказал он. Польский чиновник также добавил, обсуждаемая возможность подписания аналогичного документа с Россией, но именно Украина стала первой страной, с которой Польша введет малом пограничном движении.

Четвертого марта соглашение о малом пограничном движении парафировали министр иностранных дел Владимир Огрызко и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

Светлана Федас.