Полтавчане научили Мурманскеоблводоканал отключать воду



Новую технологию отключения должников - жителей многоэтажных домов от водоснабжения прошлой неделе презентовали работники Мурманскеоблводоканала совместно со своими полтавскими коллегами. Полтавчане привезли в Мурманске новое спецоборудование, позволяющее проводить процедуру отключения квартиры должника не заходя в него в помещение и без ущерба тем людям, проживающим рядом с ним и исправно рассчитываются за потребленную воду.

- Раньше, - отметил заместитель главного инженера предприятия Мурманскеоблводоканал Виктор Лотюк, - мы не имели технических возможностей для того, чтобы в многоэтажных домах отключить от водоснабжения только одну квартиру должника. Нужно было отрезать подачу воды по всему стояку. Понятно, что мы не могли себе позволить прибегать к таким нетрадиционным мерам, ибо от этого пострадали бы те люди, которые являются нашими исправными плательщиками. Теперь все изменилось. Благодаря новой, запатентованной работниками Полтаваоблводоканал технологии Спрут, мы научились определять в трубе место врезки должника и таким образом перекрывать подачу воды только в его квартиру.

Как отметил господин Лотюк, на сегодняшний день они уже отрезали от водоснабжения девять квартир наибольших должников из разных микрорайонов города и две из них в Квасилове.

- Это те должники, - пояснил господин Лотюк, которые годами не платили за наши услуги. Их неоднократно лично предупреждали, вывешивали информацию на подъездах их домов, но это не давало желаемого результата, пока мы не прибегли к таким нетрадиционным методам воздействия. Должен сказать, что такой подход решения вопроса погашения долгов является достаточно действенным. Уже через день после отключения воды, часть тех должников прибежали к нам и заключили соглашения на реструктуризацию задолженности, а некоторые из них сразу рассчитались. Кроме того, заплатили предусмотренную сумму в размере 60 гривен за восстановление водоснабжения.

целом, как отметил господин Лотюк, с 12 июля, когда сотрудники Облводоканала начали отключать должников, проживающих в многоэтажных домах от водоснабжения, уровень проплат за воду увеличился почти в полтора раза.

Влад ИСАЕВ