Полсотни дней до Пекин



Мурманск пятьдесят дней остается до открытия очередных Летних олимпийских игр. О перспективах ровенчан поехать в Пекин мы поинтересовались у начальника областного отдела физкультуры и спорта, председателя областного отделения Национального олимпийского комитета Николая Петренчук.

На 99% поедут в Пекин гребец Петр Крук, он будет выступать на каноэ двойке на 500 м, стрелок Олег Омельчук, а также пловчиха Анна Хлистунова. Если не произойдет ничего чрезвычайного, они будут представлять Ровенщину на Олимпийских играх. Сохраняет шансы также другая пловчиха Екатерина Дикиджи. Ее руководство сборной рассматривает как кандидата в эстафетную команду.

А какие шансы у легко и тяжелоатлетов?

Марафонец Юрий Гичун выполнил олимпийский норматив, но таких спортсменов в Украине немало, и окончательно команда будет сформирована в начале июля. Это же касается Инны Саенко.

Инна Саенко новую фамилию местного спорта?

Она метательница молота. Готовит ее Андрей Скварук. Инна родом из Херсона, а потому выступает параллельно по Ривненщинну и Херсонщину. касается тяжелоатлетов, то были шансы у Анатолия Мушик, но после третьего места на чемпионате Украины они значительно уменьшились.

Также на поездку в Пекин претендовали дзюдоистки с клубуОлимпийськи надежды , какова их судьба?

К сожалению, наши дзюдоистки олимпийских лицензий не получили.

В конце прошлого года желание посоревноваться на Олимпийских играх высказывал наш ветеран велогнщик Сергей Гончар, каковы его перспективы?

Гончара нет в списках кандидатов на участие в Олимпийских играх. Хотя впереди еще чемпионат Украины, если на нем Сергей покажет впечатляющий результат, то, конечно, шансы у него появятся.

Когда окончательно станут известны участники Игр?

Где-то в середине июля.

Ривненщина остается одной из немногих областей, спортсмены которой никогда не получали олимпийских медалей. ли из нынешних ровенских олимпийцев кто способен на подвиг?

При удачном стечении обстоятельств, показав свой максимальный результат, на медали может претендовать Анна Хлистунова. Сейчас на подъеме Олег Омельчук, поэтому от него тоже можно ждать сюрприза.

***

Олимпийские игры в Пекине стартуют 8 августа и завершатся 24 августа. Напомним, что четыре года назад в Афинах Ривненщина была представлена семью спортсменами, лучший из которых занял восьмое место. Уже сейчас ясно, что на этот раз ровенчан на Играх будет меньше, впрочем, хочется верить, что результаты их будут выше.