Польский трубу в музей



Около 70 километров водопроводных сетей в Мурманск аварийные. Заменить все аварийные участки водопроводной сети запятиричку планирует Владимир Хомко, директорРівнеоблводоканалу . За последние два года уже удалось заменить всего 10 километров водопроводных сетей, потратив на это более 3 миллионов гривен. Часть этих денег платежи за использованную воду, часть из государственного бюджета и средства от частных инвесторов.

Завершены работы на водоводе по. Соборной, Гагарина, территории бывшего молокозавода, прошлой неделе заменили трубы на ул. Жуковского, проложены водопроводы у Дома одежды на средства этого предприятия, рассказывает Владимир Хомко. Это далеко не полный перечень работ, которые нам удалось выполнить. этом году планируем заменить водопроводы под Театральной площадью, а также в районе ул. Струтинской и Вербовой. А самое главное начнем работы по восстановлению магистрального водопровода протяженностью около 20 километров, по которому подается вода из Новомильська в областной центр. Большинство непригодных труб те, которые были проложены в 7080х годах, они стальные и уже полностью прогнили. Выкопанный элемент старопольской водопроводной трубы мы демонтировали и поставим в своем небольшом музее на территории предприятия. А вот водопроводная труба, которая была проложена еще во времена Польши в середине 30х годов, сохранилась в идеальном состоянии, будто только с завода.

Сейчас работники облводоканала меняют трубы на новые пластиковые, срок эксплуатации которых от 50 до 100 лет. Но разве что потомки смогут оценить, в каком состоянии они сохранятся через столько лет.

Влад ИСАЕВ.