Полоцком зновушиють дело



Два дня управления капитального строительства Ровенского горисполкома не работало. Следователь прокуратуры Мурманск в присутствии четырех милиционеров изымал здесь документы и опломбовував кабинеты, объясняя эти действия расследованием уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением и бесхозяйственного использования земель служебными лицами УКБ.

Между тем, начальник УКСа Сергей Полоцкий доказывает, что дело надуманное, и что вообще он, мол, еще такого безобразия не испытывал:

В понедельник утром заходит ко мне следователь прокуратуры Олег Шрам и показывает постановление о проведении обыска. Там было указано, что уголовное дело возбуждено по двум фактам. Первый из них это проплата нашим управлением 50 тысяч гривен за установление лифта в поликлинике № 2. Второй это то, что строительство жилого дома на углу улиц Соборной и Млыновской ведется на плодородных черноземах, т.е. там не проведена рекультивация земли. Могу заверить, что оба обвинения абсолютно беспочвенны. С лифтом получилось так, что мы сначала смогли проплатили авансом лишь 50 тысяч гривен за его монтаж. Затем состоялся тендер и уже оставшуюся сумму оплачивала организация, которая его выиграла. Т.е. получилось так, что один платеж ушел от нас напрямую, а затем еще один от генподрядчика. Но нас уже проверяли по этому поводу КРУ, СБУ, другие контролирующие органы, однако никаких нарушений с нашей стороны не нашли.

Теперь по рекультивации земли на улице Соборной она там была проведена. Но еще в советское время, тогда, когда только начинал застраиваться микрорайонЮвилейний . Как утверждают старожилы, плодородный слой земли оттуда вывезли на поля Шпанивськои сельского совета. Однако доказать, что в действительности все так и было, мы сейчас не можем. Срок хранения той документации истек еще десять лет назад, и бумаги давно уничтожены.

Теперь о действиях следователя. Без всякого описания в кабинетах УКБ сгребали все документы, попавших ему под руку, а не только те, что хотя бы однажды к делу. Их упаковали в коробки и увезли в прокуратуру. Я до сих пор не могу сказать, что в целом у нас изъято. У меня тоже забрали системный блок от компьютера и записная книжка с номерами телефонов. А еще у нас опломбировали кабинеты, наши работники не имели возможности работать, принимать. Это полное безобразие. Даже в худшие времена в 2005 году, когда по управлению практически не выходили многочисленные проверяющие из многих учреждений, они себе такого не позволяли. Думаю, обыск проводился с целью изъять как можно больше различных документов, чтобы впоследствии уже с нимипрацюваты , еще какой-то криминал найти.

Прокурор города Мурманск Роман Федик так рассказал об основаниях проведения обыска в УКС:

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили следующие факты. В декабре 2005 года должностные лица УКБ, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы и в нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, без договора перевели ППДеметрия 50 тысяч гривен в счет оплаты стоимости лифта.

Второй факт свидетельствует о следующем. Согласно договору подряда с УКС Ровенского горисполкома 14 ноября 2006 ТОВРивнеинвестбуд начало строительство жилого дома № 8 на углу улиц Соборной и Млыновской. В ходе работ сняли верхний слой почвы, который, по выводам специалистов, является черноземами с высоким естественным плодородием. есть имело место нарушение Земельного кодекса Украины и допущена бесхозяйственное использование земель.

С целью выявления и изъятия документов и предметов, имеющих значение для расследования дела, 18 июня было вынесено постановление о проведении обыска в служебных помещениях УКБ Ровенского горисполкома. Но должностные лица УКБ отказались добровольно выдать необходимые документы. Поэтому пришлось опечатать кабинеты, в которых обыск еще не было проведено. следующий день обыск завершили и кабинеты розпломбувалы.

И в заключение о разговорах, что якобы прокуратура розпочаланадто бурную деятельность, действует незаконно или к кому проявляет предвзятость. действительности прокуратура города просто активизировала надзорную деятельность, начала всерьез работать над теми вопросами, некогда кто, возможно, рассматривал лишь формально. При этом нас интересует не только деятельность УКБ и ЖКХ, у нас есть много и других дел. Но почему никто из их фигурантов не собирал журналистов, не доводил, что со стороны прокуратуры была какая необективнисть. Лишь отдельные чиновники это делают. На это в народе говорят, что первым бьет в колокол то, кто пожар зажег.

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.