Полоцкий отсудил в Мурманск 35 гектаров



Коттеджный городок в районе улиц Макарова Пржевальского могут начать строить уже в этом году. Ведь городской суд обязал горсовет Мурманск предоставить в аренду управлению капитального строительства землю для его строительства.

Более полугода не могли городские депутаты утвердить проект отвода почти 35 гектаров земли под это коттеджный городок. Коттеджи здесь должны построить 174 дольщики, среди которых немало известных и влиятельных в Мурманск людей из числа судей, прокуроров, представителей местных властей. Именно это и стало причиной невозможности прошлом году найти поддержку в вопросе выделения земли под городок у большинства депутатов. Ведь они были уверены, что застройщиков выбирали непрозрачно. А в этом году изменилось законодательство: теперь свободные участки должны предоставляться в аренду или продаваться исключительно с аукциона. Поэтому по повторному рассмотрению на сессии этого года вопрос сняли.

Городское управление капитального строительства весной обратилось в суд с иском к горсовету, требуя обязать депутатов на ближайшей сессии принять решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка под строительство городка в районе улиц Макарова Пржевальского и предоставление ее УКБ в аренду на пять лет. В начале июля суд удовлетворил ходатайство УКБ, мотивируя это тем, что городской совет проект землеустройства должна рассмотреть в месячный срок после его представления и принять решение о предоставлении земельного участка. Однако решение по поданному УКБ в горсовет в октябре прошлого проекта землеустройства по коттеджном городке в указанный срок принято так и не было.

Если не будет апелляции, решение суда вступит в силу 18 июля, сообщил начальник УКСа Сергей Полоцкий. Я считаю, что суд поступил правильно. Далее очередь за депутатами. Думаю, что они поддержат решение суда, ибо за ним стоят люди их избиратели. Если мои ожидания оправдаются, уже в этом году начнется строительство коттеджного городка. Ведь проект строительства готов. Но за отсутствия договора аренды земли мы не можем забрать заключение экспертизы, а значит, получить разрешение на строительство.

Ли обжаловать это решение суда горсовет, исполняющий обязанности городского председателя Мурманск Юрий Торгун пообещал сообщить позже.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.