Полмиллиона в мешок



Кто орудовал той ночью в темном и безлюдном помещении швейной фабрики, как сумел пройти незамеченным через проходную с охранником милиционеры до сих пор не знают. Только констатируют воровской рекорд: из двух банкоматов в Мурманск, расположенных в стене швейной фабрики, что на углу улиц Пушкина и Соборной, похищены 500 тысяч гривен. Из окон милицейськогоофису , что рядом с местом происшествия, воров не видели.

Начальник Ровенского городского отдела милиции Григорий Заричнюк надеется разыскать и задержать воров, бросивших дерзкий вызов милиции, совершив кражу в неипид носом . Он считает, что банки должны позаботиться о безопасности своих банкоматов и вывести их на пульт охраны.

В милиции говорят, что преступники работали профессионально они хорошо зналивразливи места банкоматов и их строение, владели информацией, когда в банкоматы положат наличные. Воры вытащили деньги, разрезав сзади металлические панели банкоматов, которые находились в закрытом помещении на территории швейной фабрики.

Администрация швейной фабрики в своих комментариях по этому поводу немногословна. КореспондентуРВ удалось лишь узнать, что предприятие сдавало это помещение в аренду двум банкам, работники фабрики доступа в это помещение не имели, а в договоре аренды было предусмотрено, что за целостность банкоматов фабрика ответственности не несет.

В банковских учреждениях, деньгами которых завладели воры, наотрез отказались от комментариев. А вот начальник областного управления НБУ Иван Чух, узнав от кореспондентаРВ об этом случае, заметил:

К сожалению, случаи краж из банкоматов по Украине и всему миру не единичны. Не исключение и Ривненщина. Защитить их на все сто процентов никто не сможет. Хотя при изготовлении и установке банкоматов они уже выполняют определенную защитную функцию для денег, которые в них содержатся. А чтобы защита была более серьезным, процесс снятия из банкоматов средств контролируется через встроенную в них видеокамеру следят за этим со своих экранов работники службы безопасности банка.

В Ровенской установлено более 500 банкоматов, их количество постоянно увеличивается. последнее время, по словам господина Чуха, банкоматы начали подключать к централизованному пульту охраны. Впрочем, этот процесс пока не массовый. безопасными, по словам господина Чуха, есть те банкоматы, находящихся внутри закрытых помещений. Хотя, конечно, желательно, чтобы эти помещения еще кто охранял. Поскольку количество наличных, которая может находиться в банкомате, не регламентируется, то могут быть часы и дни, когда банкоматы вщрть заполняются наличными. Кстати, очевидно, не вычислили такие дни воры в Дубне недавно они похитили из банкоматалише 48 тысяч гривен.

Влад ИСАЕВ.