Полмиллиона на имение для Данильчука



На следующей неделе на сессии депутаты облсовета будут решать, или дать своему председателю Александру Данильчуку полмиллиона гривен из бюджета на строительство собственного дома. Сомнений нет дадут. По первый, все законно имеет такое право бездомный госслужащий, который находится на квартирной очереди. По вторая, земельный участок площадью 15 соток на улице Киевской уже ждет строителей, зарастающие бурьяном, в мае за ее выделения п.Данильчуку проголосовали депутаты городского совета.

Между тем на этой неделе заседают депутатские комиссии, обсуждая вопросы, из которых будут принимать решение на сессии. Однако о средствах для Данильчука на этих заседаниях не идет, и в проектах решений фамилия главы не фигурирует значится лишь сумма, но и она не обсуждается. По нашей просьбе пролить свет на это чомусьтаемниче вопрос , депутаты, даже с бюджетной комиссии облсовета, которые должны были знать о каждой бюджетнукопиечку , реагируют по разному, но с одним результатом получаем отказ.

Как ни странно, но не признается в том, что получит на следующей неделе полмиллиона на поместье, и сам бесквартирных председатель облсовета Александр Данильчук:

Не знаю. Это для меня, откровенно говоря, новость. В то же время, это нормальное явление. По закону я имею право на обеспечение жильем. Если депутаты проголосуют за выделение средств, то начну строить дом в Мурманск. Большинство моих коллег уже построились или имеют собственные квартиры, а я пока вынужден снимать квартиру как беспризорный.

Более осведомленным и любителям общения, не боясь видатистрашну тайне , оказался заместитель председателя облсовета по вопросам работы исполнительного аппарата управделами Валентин Крока:

Я сам когда-то был в такой ситуации. В 1996 году меня перевели в Мурманск с Березновского района на должность первого заместителя представителя Президента в области. Тогда мне пришлось год жить в общежитии, пока получил трехкомнатную квартиру. Так же и председатель областного совета по закону имеет право на получение жилья или денежной компенсации. Я считаю, что это нормальное явление. Тем более, когда человека выбрали или перевели на должность из другой местности. Господин Данильчук не из Мурманск. Его семья живет в Киеве, а он снимает в Мурманск квартиру. Всего в аппарате областного совета есть своя очередь на получение жилья в ней сейчас находится десять человек. Председатель облсовета и еще один сотрудник аппарата п.Мартинчук имеют право на внеочередное получение жилья собственно, их вопросы и будут рассматриваться на следующей сессии областного совета. Еще один человек из очереди претендует на первоочередное получение жилья, а остальные в общей очереди. Все эти вопросы открыты и решаются исключительно в рамках действующего законодательства.

В очередников из аппарата облсовета различны не только сроки получения жилья, но и суммы, на которые они могут рассчитывать. Все зависит от ранга госслужащего: Александр Данильчук имеет первый ранг государственного служащего, поэтому может претендовать на полмиллиона гривен, крайней мере это наибольшая возможная сумма, а минимальной есть 70 тысяч гривен для специалиста первой категории.

Влад ИСАЕВ.