Полковнику Заричнюк равно, какая власть, старая или новая, совершило



24 августа исполняется полгода, как на должность начальника областного управления милиции министр МВД назначил Григория Заричнюк Полковник считает, что за это время благодаря проведенной милицией работе на Ровенщине удалось сохранить в целом стабильную оперативную обстановку. Встретившись с журналистами, Григорий Заричнюк рассказал о резонансные уголовные дела, раскрытые в этом году, и заявил, что ему все равно, какая власть - новая или старая, совершившего преступление, если его обнаружат - преступник будет непременно наказан.

На Ровенщине работать Сова

За семь месяцев этого года на Ровенщине раскрыто 270 преступлений, совершенных в прошлые годы, а это на 9,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. 247 из этих преступлений - общеуголовной направленности, 23 - экономических, 2 - умышленные убийства, 13 - мошенничества, 7 - разбои.

частности, раскрыто убийство Руслана Ксендзика, которое было совершено 18 июля 2002 в помещении офиса одного Ровенского частного предприятия. Подозреваемому удалось сбежать за пределы Украины, однако его задержали за совершение преступления в России, вТюменський области. Подозреваемый был этапирован в Мурманске. С ним проведены все необходимые следственные действия, в результате которых установили, что именно он, житель Ровенского района Андрей С., совершил убийство Ксендзика, нанеся ему несколько ударов по голове бейсбольной битой. Уголовное дело по факту преднамеренного убийства отправлено в суд.

Кстати, министр МВД Юрий Луценко организовал в Украине спецподразделение Сова. В его состав вошли отставные работники милиции, которые возьмутся за расследование старых висяков - нераскрытых преступлений.

- Условия такие: раскрываешь преступление, доводишь его до суда, получаешь две, 5000 гривен, - заявил Луценко.

Сова уже появилась и на Ровенщине. Этим спецподразделением руководит полковник Игорь Запорожченко, оперативник с немалым опытом работы в уголовном розыске. Штаб спецподразделения расположен в областном управлении милиции.

Начальник УМВД Украины в Ровенской области Григорий Заричнюк возлагает на Сову большие надежды, в частности, надеется, что старым мудрым оперативникам удастся наконец раскрыть и убийство бывшего директора продринку Владимира Новосада, и другие резонансные преступления, которые до сих пор остаются в категории висяков.

Политических заказов милиция не выполняет

Начальник областного управления милиции Григорий Заричнюк заявил журналистам, что милиция Ровенщины любых политических заказов, как утверждают некоторые чиновники, не выполняет и выполнять не будет. И за мэром Виктором Чайкой его подчиненные не следили и следить не будут.

же касается задержаний подозреваемых на трое суток в изоляторы временного содержания, то господин полковник их считает вполне оправданными:

- Расследование многих уголовных дел могло бы уже давно закончиться, если бы подозреваемые не лежали месяцами в больницах, - говорит Григорий Заричнюк.

Облсовет также под прицелом следственных

конце июня было возбуждено уголовное дело по факту завладения средствами резервного фонда областного бюджета путем злоупотребления служебным положением государственными служащими областного совета и областной администрации.

- В деле фигурируют бывшие председатель облсовета Данила Корилкевич, управляющий делами облсовета Игорь Якубец, заведующий отделом облсовета Сергей Мацюк, начальник главного финансового управления ОГА Яков Редько и другие должностные лица. В период с 2000 по 2001 год за счет резервного областного фонда, областной совет приобрела 8 квартир. Сейчас прокуратура проводит проверку законности выделения средств, - сообщил журналистам полковник Григорий Заричнюк.

Кому помогал фонд Помощь?

Прокуратура области возбудила уголовное дело по факту хищения средств областного фонда Помощь.

- В течение 2004 года для предоставления денежной помощи населению главному управлению труда и социальной защиты населения из областного бюджета было выделено 1 млн.305 тыс 203 грн. Выявлено нецелевое использование 3 тис.650 грн, - сообщил полковник Заричнюк.

касается законности использования остальной суммы проводится проверка.

Пять работников РАЭС попадет на скамью подсудимых

Полковник Заричнюк убежден, что в сентябре все дела о преступлениях, выявлении во время прошлых выборов Президента Украины, попадут в суд. И среди них - дело, возбужденное против работников РАЭС, которые во время второго тура голосования на избирательных участках № 55 в Мурманске, № первых Дубне, № сорок третьей с.Полици Владимирецкого района и в с.Балашивка Березнивсього по четыре раза совершали свое волеизъявления. По делу проходит 5 работников атомкы.

Жанна Пинчук