По лицензии в Матчука



Оказывается, на Ровенщине нелегально добывают не только янтарь, но и торф, глину, известняк и даже песок. В Здолбуновском районе, в десяти метрах от дороги, которой должен был ехать Президент Ющенко в Острог, накануне заметили нескольких мужчин, которые упорно выкапывали песок. Оказалось, что разрешения на его добычу у них нет. Поэтому только бдительность людей, которые организовывали поездку Президента, помешала его встречи с нелегальными копателями.

Выход из этой ситуации один поощрять предпринимателей области к легализации добычи природных ресурсов. Председатель облгосадминистрации Виктор Матчук пообещал им личное содействие в процедуре получения лицензий. Таким образом он собирается сделать процесс добычи природных ресурсов более контролируемым. Это, в свою очередь, позволит местным органам власти вести хотя бы приблизительный учет добытого сырья и пополнять бюджет.

Я знаю, что процесс получения лицензий на добычу природных ресурсов, таких как песок, глина, суглинки и т.п., сегодня довольно сложный и продолжительный во времени, резюмировал на заседании коллегии областной государственной администрации Виктор Матчук. У меня по этому поводу уже неоднократно были беседы с министром охраны окружающей среды. Он якобы и соглашается с тем, что процесс лицензирования необходимо упростить, но никаких сдвигов пока нет.

Когда именно процедура лицензирования добычи природных ресурсов станет более упрощенной, господин Матчук, учитывая нестабильную политическую ситуацию в стране, не берется. Он убежден, что к этому вопросу в столице вернутся не раньше, чем пройдут внеочередные выборы в Верховную Раду и будет сформирован новый состав Кабинета Министров Украины. А тем временем председатель РОДА пообещал всем предпринимателям, которые обратятся за лицензией на этот вид деятельности лично, по каждому случаю звонить в Министерство и таким образом, хотя бы частично, ускорять процесс получения необходимых разрешений.

Еще одним шагом в борьбе с нелегальной добычей природных ресурсов уже в ближайшее время станет формирование специального института общественных госинспекторов. Члены этого формирования совместно с правоохранителями проводить мониторинг мест, где зачастую ведут самовольная добыча, и задерживать нарушителей. Сфера их полномочий будет распространяться на все виды природных ресурсов, кроме янтаря. Борьбой с копателями этих камней, прежнему, заниматься работники органов внутренних дел и прокуратуры. Такая оговорка, по мнению правоохранителей, поможет график выездов по выявлению незаконных добытчиков янтаря удержать в тайне, а потому сделать такие рейды более эффективными.

Влад ИСАЕВ.