Политичнезаминування ?



Традиционно о заминировании в Мурманск сообщают школьники. В телефонных звонках в милицию вониначиняють взрывчаткой родные школы, чтобы не идти на уроки. раз, правда, подобный их шутка отличился оригинальностью: почему касался кинотеатра. Случались и шутники другого ранга нетрезвые. Такие, примеру,заминовувалы автобус на автовокзале, чтобы отомстить водителю за то, что не взял на рейс. Но чтобы взрывчатку закладывали в жилой дом такого у нас еще не было. Жители девятиповерхивкы № 12 А с улицы Данилы Галицкого высказывают разные версии относительно возможных причин нещодавньогозаминування их дома. Не исключают и политические.

Началось все в понедельник вечером. Одна из пенсионерок, которая живет в девятиповерхивци, гуляла со своим котом во дворе. Через двор проходил мужчина лет за 50, одетый в серое. Именно он, рассказывают в доме, и сказал пенсионерке: Скажите всем людям, что сегодня ваш дом будет сорван . Валентине Приходько из квартиры № 98 об этом случае стало известно от родственницы, которая тоже живет в их доме. Выслушав это, они с дочерью решили позвонить в милицию, ведь где гарантия, что теракты, происходящих в Москве, не вдохновили кого на подобное и в Мурманск. Милиционеры на вызов отреагировали и немедленно прибыли к дому. Вызвали сюда такожшвидку и пожарных. Увидев, что во дворе что-то происходит, жильцы дома стали выходить на улицу, интересоваться друг у друга, случившемся. А услышав новость, бежали сообщить соседям, чтобы и те спасались.

Я был на работе, поэтому о том, случившемся, мне по телефону сообщила жена, рассказывает Виктор Ткачук из квартиры № 19. Она около 22 часов как раз приехала из села и застала здесь пожарных, милицию. Жена сказала, чтобы я шел ночевать к сестре, а сама пошла в больницу, где она работает, хоть на работу ей нужно было идти на следующее утро.

Не все было куда идти или хотели покидать надолго дом. Так постепенно у дома собралось около сотни людей. Выходили на улицу с табуретками, чтобы было на чем сидеть. Не принимали с собой никаких вещей, то вдруг, пока начнешь собираться, рваное. Некоторые, ввиду болезни или необходимость утром идти на работу, никуда не уходил, а просто ложился спать, понадеявшись на Бога. это время милиционеры с собаками осматривали подвалы, чердак, подъезд, почтовые ящики. Останавливали прохожих и проверяли их сумки, чтобы, бывает, не принесли взрывчатки.

Хотя спасатели следующий день отчитались об эвакуации из здания 300 человек, не все жители знали, что ихзаминувалы .

Я только на следующий день узнала об этом, хоть весь вечер была одна в квартире, призналась пенсионерка Раиса Дмитриевна из квартиры № 32.

И я впервые слышу о взрывчатке. Ведь никто ко мне не заходил и ни о чем не предупреждал, искренне удивилась молодая мама Светлана из квартиры № 3, которая на момент поисков мины оставалась в квартире с младенцем.

К счастью, информация о заминировании не подтвердилась. Но до сих пор немало жителей многоэтажки, ложась вечером спать, остерегаются: А вдруг взрывчатка, которую нашли в понедельник, сработает сегодня!. У многих из них есть желание найти мужчину, который дезинформировал пенсионерку. бы милиция захотела, считают они, то бы давно это сделала. Ведь, вероятно, что он работает в какой из учреждений вблизи дома.

Относительно причин возможного заминировании, то жители девятиповерхивкы высказывают разные версии. Одни кивают на продуктовый магазин, расположен в здании. Мол, возможно, это сделали его конкуренты. Но продавцы в магазине из таких предположений смеются. Считают, что в этом случае конкурент о заминировании сообщал бы их, а так они преспокойно в тот день работали, поскольку никто их никуда не эвакуировал. Здешние жители рассказывают, что в их доме живет немало руководителей различных организаций, а также налоговики, врачи. Поэтому, объясняют, возможно, кого из них хотели напугать с целью мести. Еще одна версиязаминування политическая. Ведь в доме живет племянница лидера блокуНаша Украины Народная самооборона Юрия Луценко. Поэтому не исключено, что накануне выборов кто таким образом решил досадить политику. Какое из этих предположений ближе к истине принадлежит выяснить правоохранителям. Тем более, что вполне вероятно, что мужчина в сером, который наделал столько переполоху, сообщив пенсионерке о мине, просто сдуру или по нетрезвости пошутил.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.