По лекарствами идут ночью



Лекарств, приобретенных за бюджетные средства для льготников, хватает только на один день в месяц. Поэтому за бесплатными лекарствами еще с ночи стоят в очереди возле аптеки инвалиды и другие льготники.

Я инвалид войны. течение месяца медики центральной городской больницы выписывают нам лекарства, а в аптеке на ул. Бандеры, 57 выдают их только один день первого числа каждого месяца. Поэтому там образуются большие очереди, и получить медикаменты практически невозможно, жалуется ровенчанин Дмитрий Якобчук. Почему лекарства выдают лишь один день, а рецепты выписывают весь месяц?

Как пояснил Анатолий Ахремчик, коммерческий директор ТзОВРивнеликы , рецепты действительны в течение месяца. Но за недостаточного количества денег, которые выделяют из местного бюджета на приобретение медикаментов для льготников, все лекарства, приобретенные за эти средства, в аптеке успевают выдать за один день.

Средства из бюджета выделяются раз в месяц первого числа. И люди, получивших рецепт в предыдущем месяце, зная о том, что первые дни выдачи самое начало месяца, приходят в аптеку первого числа, за чего, собственно, и образуются очереди. Люди боятся, что им не хватит лекарств. И недаром, потому финансирование в прошлом году, сравнению с 2006, уменьшилось в 45 раз. Однако не во всей области такая ситуация. Например, в Володимирецком и Заречненском районах, где лекарства по рецепту предусмотренные для пострадавших от аварии на ЧАЭС, денег хватает, пояснил господин Ахремчик.

Потребность в средствах на бесплатные медицинские препараты для льготников в Мурманск, как сообщил заместитель главного врача центральной городской поликлиники Ярослав Багин, составляет примерно 2,5 миллиона гривен. А из местного бюджета на это выделяют лишь 100 тысяч.

Оксана Колдун.