Покупатели ждут дешевой жилье



Сейчас в Мурманск нет спроса на жилье ни на первичном, ни на вторичном рынках. Но не потому, что оно стало менее нужным, большую нехватку денег чувствуют как потенциальные покупатели жилья, так и строители.

Количество сделок на рынке вторичного жилья по сравнению с весной этого года снизилась на 70%, рассказал заместитель директора АНЧелси Алексей Бучинский. Это именно тот процент покупателей, которые пользовались банковскими кредитами. Большинство банков сейчас кредитов в долларах не дают, а кредиты в гривнах выдают под большие проценты 2530% годовых. С другой стороны, покупатели все же ожидают удешевления жилья на вторичном рынке. Сейчас квартиры упанельках тахрущовках подешевели на 25%. Тот, кому нужно продать срочно, снижает цену до 10% по сравнению с летними ценами.

Впрочем, если считать цены на жилье в гривнах, исходя из колебаний курса доллара, то и снижение как такого не произошло. Остаются неизменными цены на квартиры в кирпичных домах и в домах улучшенной планировки: продавцы не спешат и ждут своего покупателя. Сейчас 1 апреля. м жилья в однокомнатных квартирах колеблется от $ 1470 до $ 1720 в зависимости от дома, в 2-х комнатный $ 1285 $ 1585, в 3кимнатних $ 1250 $ 1530. Трудно определить, на какие именно квартиры есть спрос, ибо его, по сути, нет вообще. Следовательно закрылось около трех десятков агентств недвижимости с более 180, которые работали в городе. Першимивийшлы из игры те, которые арендовали помещения.

На рынке первичного жилья ситуация сложнее: медленными темпами завершаются дома, которые до кризиса были на 90% готовы. Прогноз на завершение всех остальных вообще никто делать не берется. Фактом остается то, что ни один дом не будет сдан в срок. Между тем цену нового квадратного метра инвесторы тоже не сбрасывают. Скидку до 7% можно получить разве только на жилье эконом класса при полном расчете сразу. Сейчас стоимость 1 м2 в новостройках составляет от 5 до 10 тысяч гривен в зависимости от класса здания. Меньше кризис касается именно дорогого, элитного жилья, ведь богатые люди кредитов не требуют, наоборот ищут, куда можно надежно вложить деньги.

Все строительные компании сейчас работают на 45% от той нагрузки, которое имели ранее, говорит заместитель начальника управления капитального строительства Ровенского горисполкома Владимир Гельфанд. Строительство новых жилых домов в Мурманск никто сейчас не начинает. Те компании, которые работать в условиях благоприятного инвестиционного климата, с момента прекращения ипотечного банковского кредитования вдруг потеряли источник финансирования. Ситуация не улучшится до тех пор, пока не возобновится кредитование под относительно низкие проценты.

Перешли на режим работы в половину недели будивельникиРеноме Еврострой , которые сводят 9поверховий жилой комплекс на ул. Буковинской Выговского; не сможет сдать в эксплуатацию первый дом из запланированного комплекса на ул. Гагарина компанияСибИнвест ; замедлила строительство 9поверхового дома на ул. Черняка компанияАванти Строй , а также и компанияИнвестжитлобуд , которая строит три 9поверхови дома на ул. Черняка и три на ул. Коновальца. Лучшее из Среди других застройщиков Мурманск, со слов п. Гельфанда, пока держится киевская компанияВисока Вежа , которая строит жилой комплекс на ул. Дворецкий и завершает дом на ул. Коновальца.

Светлана Федас.