Покойник в Здолбунов: неудобно и медикам, и родственникам умерших



Пока в морге бюро судебно медицинской экспертизы в Мурманск продолжается косметический ремонт, тела умерших ровенчан вынуждены отвозить на вскрытие в морг Здолбуновской районной больницы. Городские власти так и не смогла договориться об этом с больницами в Мурманск, при каждой из которых также есть такие заведения.

Городская власть понимает, что такое решение этого деликатного вопроса является лишь временным выходом из ситуации.

В Мурманск своего морга НЕТ, то, который был, по предписанию санстанции закрыли. Теперь вынуждены возить покойников в Здолбунов. А это дополнительные неудобства для людей, в которых и так горе, заметил в.о. городского головы Юрий Торгун.

Кроме того, сообщил Юрий Торгун, транспортировки тел из Мурманск в Здолбунов и обратно городскому бюджету до конца года обойдется в 75 тысяч гривен. Есть сомнения и в том, что после косметического ремонта морг судебно медицинской экспертизы в Мурманск начнет работать. Поэтому Юрий Торгун предлагает открыть городской морг.

Между тем подавляющее большинство покойников для проведения вскрытий возят из Мурманск в Здолбунивскую районную больницу. Ровенские медицинские учреждения принимают лишь тела тех, кто умер непосредственно на больничной койке или дорогой к нему. Для здолбуновский медиков такая ситуация добавляет немало неудобств, но отказаться выполнять приказ областного управления здравоохранения они не могут.

Ежедневно в морге Здолбуновской райбольницы находится по четыре-пять покойников. Половину из них привозят из областного центра. Больше суток после проведения вскрытия они здесь не задерживаются, поэтому места пока хватает всем. Условия содержания ничем не отличаются от остальных моргов.

У нас есть холодильная камера, несколько каталок, специальный стол, говорит судмедэксперт Мацьоха, есть все, что нужно для работы судмедэкспертов. Конечно, хотелось бы ремонт сделать, но денег пока не хватает. итоге, назовите мне хотя бы один морг, который бы был в хорошем состоянии.

Здолбуновской медики надеются, что эти неудобства временные в управлении здравоохранения их заверили, что эти дополнительные обязанности они будут выполнять только на период ремонта в морге областной судебно медицинской экспертизы.

Влад ИСАЕВ.