покойников НЕ будет где прятать



Такая проблема может возникнуть в Мурманск примерно через десять лет. Именно за столько времени, по предварительным подсчетам, полностью будет использован земельный запас кладбища Новое в Мурманск.

По словам главного инженера спецкомбината коммунально-бытового обслуживания населения Анатолия Вовка, кладбище Новое функционирует в нашем городе уже почти тридцать лет. За все это время потребность в его расширении возникала примерно пять раз. Раз, несколько дней назад, депутаты областного совета приняли решение о том, чтобы отдать в постоянное пользование кладбищу дополнительные десять гектаров земли за счет запаса земель Великоомелянськои сельского совета.

Впрочем, господин Вовк убежден, что такое решение депутатов проблему нехватки места для захоронений решает лишь на время. Если учесть, что за год под захоронение на кладбище используется примерно один гектар земли, то вполне логично, что примерно через десять лет земельный резерв будет полностью использован. А проводить дальнейшее расширение территории Нового возможности наверняка не будет, поскольку выделенные на этот раз десять гектаров земли полностью упираются в распаеваны частные земельные участки, назначение которых, согласно земельному кодексу, нельзя изменять. Относительно остальных кладбищ нашего города, то, по словам главного инженера спецкомбината, на сегодняшний день они почти не функционируют - если же и проводятся там захоронения, то лишь на зарезервированных местах.

Влад ИСАЕВ