Покорность женщины это стереотип



С новым видом домашнего насилия столкнулись недавно защитники женских прав областного центра поддержки общественных инициативЧайка . Молодая женщина, которая выглядела слишком худой и изможденной, рассказала, что ее муж, увлекшийся сироиденням, заставляет ее и ребенка потреблять только сырую пищу.

От насилия страдают и дети

Этот человек заставлял родных есть салаты из свежих овощей, а также запаренный кипятком, а не сваренные крупы, и только сырое мясо и рыбу, рассказывает координатор антикризисных программ центра Татьяна Биковська. Хлеба и приготовленных блюд не позволял потреблять вообще. Женщина, чтобы накормить пятилетнего ребенка, вынуждена была в кафе втайне от мужа покупать нормальную еду. Она рассказала, что однажды ребенок схватила сладкий рулет, который им принесли гости. Когда это увидел человек, упрекнул ей: что? Променяла отца на сладости? . Женщина эта была очень красива. Но за период увлечения мужа сироиденням похудела на 30 кг. истощенной была и их ребенок. Обратиться к нам пострадавшей от такого вида насилия посоветовали коллеги на работе. Она даже готова была уже подать заявление на развод и наш юрист помогла ее составить. Но однажды они с мужем объяснились. Он пообещал не принуждать к сироидення. Поэтому ход заявлении пока не давали. Если обещания сдержит семья существовать. Если нет скорее всего, распадется. Вообще

, мы никогда не советуем женщине расставаться. Напротив, выступаем за сохранение семьи. Но женщина сама должна решать, ли ей такая семья. Ведь если обидчик не изменит своего поведения, последствия могут быть плачевными не только для женщины, но и для детей.

В подтверждение этого в центре рассказывают историю о женщине, всю жизнь терпела издевательства и побои пьяного мужа. конце, не выдержав этого, обратилась к фахивцивЧайкы , заговорила о разводе. Но расставаться она не хотела. Ведь тогда пришлось бы делить бизнес, совместные квартиру и дом. А через некоторое время потеряла значительно ценнее имущество здоровья пятилетнего дочери, которую изнасиловал, будучи пяним, человек. Теперь ребенок имеет серьезные проблемы с психикой и даже киевские специалисты не дают надежд на выздоровление.

Вообще, любой либо насилие в семье негативно влияет на детей, рассказывает психолог центра Тамара Боговид. Так, на примере увиденного у них формируется модель поведения в семье, которую они воплотят в жизнь, когда вырастут. Скажем, мальчик, видевшего, что папа нецензурно ругается или поднимает руку на мать, может потом материться и бить свою жену. Девочка, видевшая, как мама терпела издевательства, считать нормой, что ее обзывает и бросается на нее с кулаками человек. А еще, даже в детском возрасте, домашнее насилие может выливаться у детей в агрессию, замкнутость, недисциплинированность и плохие оценки в школе, неврозы, энурез, психозы т.д..

То, кто терпит насилие, не выполняет заповеди Божьей

Впрочем, объясняют фахивциЧайкы , женщины довольно часто даже не осознают, что относительно них оказывается насилие, и терпят его месяцами и годами. Еще покрывают обидчика. Показательным здесь является случай, который произошел в Сарнах. Женщина четыре года находилась в гражданском браке с мужчиной, который был милицейским работником. И вот однажды он избил ее так, что женщина попала в реанимацию. Но терпела бы побои и дальше, бы не родные, которые привели ее уЧайку . Когда сотрудники центра начали расспрашивать потерпевшую, с какого времени человек начал над ней издеваться, она рассказала, впервые поднял на нее руку еще два года назад. Мужчине то не понравилось и он высек ее по лицу подаренным на 8 Марта букетом. Женщина даже не придала этому значения и, что особенно ужаснуло працивникивЧайкы , просто после этого перестала любить цветы. временем ситуация повторилась. Разъяренный муж кусал женщину до крови за палец, чтобы снять с него кольцо. Кровь попала ему на рубашку. Женщина, по его требованию, ее постирала, но не смогла с раненым пальцем погладить, то обидчик издевался над сожительницей, прикладывая к телу нагретую утюг. И что потом? Женщина просто перестала любить носить кольца.

Такая покорность это стереотипная форма поведения женщины, сложившейся у нашего народа испокон веков, объясняет психолог Тамара Боговид. Ведь в украинском принято, что муж есть глава, а женщина должна его слушаться. В результате, если что вдруг не так, женщина сразу же ищет причину всех бед в себе. А еще религия давит: женщина должна нести свой крест. Хотя никто не дочитывает далее, где говорится, если крест тяжеловат, брось. Да и заповедь гласит: возлюби ближнего своего, как самого себя. Женщина, которая терпит насилие, не любит себя. Так как может любить ближнего, есть выполнять Божью заповедь? Когда мы проводим семинары для женщин и говорим о обязанности в семье, женщина всегда знает, что она должна приготовить еду, постирать, убрать, забрать ребенка из садика. Но почему? Где записана такая повинность? Поэтому мы объясняем, что нормальная семья это партнерство. А партнеры должны заменять и дополнять друг друга. Так, примеру, если женщина позже приходит с работы, значит человек, который пришел раньше, должен приготовить еду, и наоборот.

Вестником будущих побоев становится психологическое насилие

Сейчас гораздо чаще, чем раньше, и в центрЧайка , и к правоохранителям обращаются по проблемам домашнего насилия. Это, считает юрист центра Татьяна Мельник, не потому, что случаев насилия увеличилось, просто люди стали более осведомленными по этим вопросам. Чаще обращаются после праздников, которые, как правило, не обходятся без спиртного, а именно в нетрезвом состоянии основном совершается насилие. Также обращений увеличивается после публикаций на темы насилия в прессе, выступлений по этим вопросам на телевидении.

У нас начинают жаловаться на обидчиков, как правило, после совершения физического насилия, хотя первым вестником будущих побоев становится насилие психологическое, говорит п. Мельник. Словесные оскорбления, угрозы, преследования, запугивания, которыми намеренно вызывается эмоциональная неуверенность, неспособность себя защитить и может наноситься вред психическому здоровью это, как записано в законодательстве, именно психологическое насилие. Но разве наши женщины знают о такой статью закона? Поэтому когда человек не дает жене с ребенком спать, кричит, матерится, шантажирует словам, обзывает, угрожает отобрать детей это все примеры психологического насилия. Его последствиями у жертвы могут стать неврозы, психозы, сердечно сосудистые заболевания, язвы желудка и т.д.. Увы, согласно нашему законодательству, за психологическое насилие почти невозможно привлечь к ответственности. Административное наказание в этом случае почти символическое 17 гривен штрафа, если насилие совершается повторно 51 гривня. А предупреждение обидчика о недопустимости подобных действий правоохранителями, постановки на профилактический учет разве кого испугает? Поэтому и получается, что милиционеры реагируют, как правило, на физическое насилие, за которое предусмотрена уже уголовная ответственность.

Помошная может стать семейный психолог

Что делать человеку, в семье которой совершается насилие? Развод, по словам психолога центра Тамары Боговид, это наиболее крайний и последний способ изменить ситуацию. Сначала нужно попытаться с обидчиком поговорить на темуЯкий пример поведения показываем детям , выяснить, что его не устраивает в семьи, искать компромиссы. Но не замолкать на недели или месяцы, как делают это обычно. Если это не помогает, нужно обращаться к правоохранителям, семейных психологов. За рубежом обращение к семейных психологов давно стало нормой. У нас же почему до сих пор стесняются это делать. Хотя нередко именно психолог помогает супругам разрядить напряженную ситуацию в семье, увидеть ее сбоку, улучшить отношения. Готовые помочь жертвам насилия и в центриЧайка . Здесь можно получить и психологическую, и юридическую помощь по вопросам насилия.

Мирослава ШЕРШЕНЬ