покаялся в убийстве, совершенном в России



Этой весной преступников, желающих покаяться, в ровенских колониях было, как никогда , много, и хотя ежегодно осужденные пишут сотни явок с повинной, в большинстве они не подтверждаются, но на этот раз одновременно две явки, в которых заключенные колоний рассказывали об убийствах, были правдивыми.

- Спецпрокуратура проводит немалую работу, чтобы раскрыть преступления, к которым могут быть причастны те, кто находится в колониях. Одну из явок с повинной нам написал осужден на пожизненное лишение свободы Павел Фастовец из Киевщины, отбывающий наказание в Городище. Он признался, что в Крыму был причастен к убийству и расчленению супругов из Красногвардейского района. Недавно правоохранители подозревали, что тот жив и, убив жену, где скрывается. А оказалось, что он давно погиб. Убитое супруги убийцы вывезли кравчучкой и выбросили в реку, - рассказал спецпрокурор Василий Овдиюк.

подтвердилась и явка с повинной, которую написал работникам спецпрокуратуры Владимир Епанешников с Сарненского района. Он отбывает наказание в Катериновской колонии. Львовский суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. В сентябре 2001 года Владимир, который был пьян, пришел вместе со своим приятелем выбивать 4100 гривен, которые задолжал последнем один из львовян. Владимир раздел хозяина, а его товарищ привязал жертву к стулу. Епанешников бил жертву кулаком в голову, а сообщник - костылем. Затем пострадавшего вывели в лесопосадку и оставили привязанным к дереву, от полученных травм он скончался.

Отсидев часть срока, Владимир после общения с работниками спецпрокуратуры решил признаться и в том, что убил человека. Это произошло еще в июне 2001 года. Епанешников вместе с другом был на заработках в Липецкой области России. Они жили в сельском общежитии. Вечером после работы часто выпивали вместе с местными мужчинами. Однажды во время очередного застолья между теми, кто имел судимость за совершение преступлений, возник спор о том, кто же был крутым в зоне. Она закончилась тем, что муж женщины-повара схватил кастрюлю и вылил лапшу, которая была в ней, Владимиру на голову. Он сбросил лапшу с ушей, опрокинул еще несколько рюмок, просидел минут пятнадцать и ушел в свою комнату. Взял кухонный нож, вышел на улицу и стал поджидать. Он знал, что его обидчик через несколько минут с напарником непременно пойдет проверять, как работают стражи. И не ошибся. Когда его тезка Владимир появился на тропинке, Епанешников его ударил. Падая, россиянин схватился за куртку нападавшего. Мужчины покатились по земле. Сарненець вонзил у россиянина ножа 9 раз. Затем Епанешников в общежитии спешно собрал вещи, схватил документы и побежал в биг трассы Тамбов-Москва. Известие о том, что Вовка-хохол совершил убийство, мгновенно разлетелась по селу. Друзья убитого организовали за украинскую погоню на авто, и он их перехитрил. Владимир так быстро пересек государственную границу двух государств, что милиция его в розыск объявить не успела. О совершенном убийстве он молчал почти четыре года.

- Да меня замучила совесть, поэтому и решил в нем признаться, - сказал Владимир работникам спецпрокуратуры.

Но вероятнее всего, угрызения совести тут ни при чем. Он хорошо взвесил, что когда выйдет на волю, то снова попадет на скамью подсудимых за содеянное в соседнем государстве убийство, ведь тамошние правоохранители уже ждут встречи с ним, тогда бы пришлось мотать новый срок.

- За убийство, совершенное в России, Сарненский райсуд приговорил Епанешникова к 9 годам лишения свободы, он признал себя виновным, - сообщил РВ спецпрокурор Василий Овдиюк.

А поскольку срок наказания в Украине считается по совокупности совершенных преступлений - и путем поглощения более сурового наказания менее строгим, то фактически узнику Катериновки придется отсидеть в колонии лишь на два года дольше, чем должен по совершенное преступление во Львове.

Жанна Пинчук, kriminal [@] rivnepost.rv.ua