Пока одни демонтируют, другие появляются



Борьба с временными сооружениями в Мурманск продолжается. Количество демонтированных киосков увеличивается, отчитывается начальник городского управления торговли Игорь Остапенко. Однако некоторые до сих пор портят вид улиц в областном центре. По словам Игоря Остапенко, причин две: в одних владельцев еще не закончился срок аренды, а других не могут найти.

На рассмотрении специальной комиссии, говорит Остапенко, находятся 33 временные сооружения, в которых заканчивается срок аренды земли. По окончании аренды их в городе не будет. Правда, когда именно сказать трудно. Наша комиссия время от времени сталкивается с определенными проблемами. частности, нежеланием владельцев временных сооружений общаться с представителями власти. Как только они узнают, что приедет комиссия, сразу закрываются в своих вагончиках или киосках изнутри и делают, будто там никого нет.

На протяжении последних четырех лет, по словам господина Остапенко, демонтирована 141 временное сооружение. Большинство их владельцев никогда не платили в полном объеме за аренду земли той, где были расположены эти сооружения. Работали от проверки до проверки, надеясь, что не поймают на нарушениях.

В отличие от господина Остапенко, члены горисполкома не так радужно оценивают работу комиссии. Говорят, что одни киоски демонтируют, а другие появляются. Например, член горисполкома Олег Хомич убежден, что меры борьбы комиссии с временными сооружениями недостаточно эффективны. говорит, что киоски и дальше появляются в городе как грибы после дождя. То же самое и с гаражами Ракушками. Тем, кто в эти слова не верит, Олег Хомич советует пройтись по улице Замковой.

Влад ИСАЕВ.