Пока кресло делили город не отключили



Вчера в полдень коллективу КП Коммунэнергия представили нового гендиректора - Татьяну Казачек, дочь покойного бывшего руководителя этого предприятия. Госпожа Татьяна во времена отца работала в Коммунэнерго заместителем гендиректора по финансово-экономическим вопросов, а потом, говорят, не найдя взаимопонимания с коллективом, в декабре 2003 года перешла на работу в Облводоканал, а впоследствии в управление коммунального хозяйства облгосадминистрации, где и работала до недавнего времени. Назначение нового гендиректора застало коллектив неожиданно - вчера утром в ; Коммунэнерго позвонила сама госпожа Казачек и предложила собраться руководителям отделов, служб и участков предприятия для представления нового гендиректора.

Петр Сергийчук, который до вчерашнего дня возглавлявший Коммунэнерго, хранил олимпийское спокойствие и ничего своим работникам не объяснял. Сергейчук работал над погашением двухмиллионную задолженности предприятия перед поставщиками газа, которые предупредили, что прибегнут к отключению газа, соответственно, областной центр останется без тепла. И все же на собрании господин Сергейчук сообщил, что написал заявление об увольнении по собственному желанию. И.о. заместителя председателя ОГА Дмитрий Крючков сообщил ошарашенным тепловикам, что отныне ими руководить Татьяна Казачек и что это - коллегиально принято решение и оно будет полезным для предприятия, однако распоряжение о назначении нового гендиректора работникам не зачитали. Татьяна, в свою очередь, поблагодарила господину Сергийчуку за работу и пообещала, что будет работать искренне, прозрачной и сделает предприятие лучшим .

смущенный работники Коммунэнерго напомнили господину Крючкову, что в это воскресенье у них профессиональный праздник - День коммунальщика, а господин Сергейчук, признанный по итогам года одним из лучших руководителей теплоснабжающих предприятий Украины, должен ехать за наградой в Киев. Господин Дмитрий в ответ извинился, что не поздравил работников. На этом молниеносное представление было завершено.

Уже вчера стало известно, что вслед за бывшим гендиректором Петром Сергийчуком написали заявления об увольнении более десяти руководителей высшего и среднего звена Коммунэнерго, причем это люди не из команды Сергийчука, а еще с команды покойного Казачек. Более ста работников предприятия подписали обращение к главе областной администрации Василия Червония в поддержку своего теперь уже бывшего руководителя. Не дайте возможность ввести вас в заблуждение тем лицам, которые пытаются скомпрометировать коллектив и руководителя нашего предприятия, - пишут в обращении тепловики.

И без кадровых изменений ситуации на Коммунэнерго спокойной не назовешь - предприятию уже длительное время донимают многочисленные проверки, сейчас там работают и представители налоговой, и КРУ и даже СБУ. В то же время ситуация с отоплением Мурманск остается неопределенной - пока только известно, что к среде Коммунэнергия успела частично погасить задолженность за потребленный газ, перечислив около полутора миллионов гривен. Сможет ли новый руководитель Коммунэнерго справиться с этой острой проблемой и прислушается ли глава ОГА до крика души коллектива, узнаем уже в ближайшее время. Возможно, просто прикоснувшись к радиатору отопления в квартире.

Сергей Штурхецкий