Пожизненно НЕ заслуживает, ибо не опасен



Так решил суд, рассматривая дело об изнасиловании и убийстве 15ричнои девушки, и приговорил насильника к 15 годам лишения свободы.

...Люба была маленькой и худенькой, вовсе не выглядела на свои 15 лет. В те весенние дни прошлого года сестренка семиклассница Галинка гостила на каникулах у бабушки и дяди, проживающих в соседнем селе. В тот день Люба вместе со своей сестренкой одиннадцатиклассница Еленой, поехала ее забирать. Люба отправилась к родным маршруткой, а старшая сестренка поехала велосипедом. Когда вечером собрались возвращаться домой, девочки Любы не нашли. Кто-то из людей сказал, что видел, как девушка разговаривала с молодым соседом. Однако когда Александра начали расспрашивать, он заверил, что не видел, куда делась Люба. Девочку искали всю ночь и следующий день. Лишь впоследствии мужчина с женщиной, проходивших мимо озера, которое местные называют Лапачовим, увидели тело девушки. В погибшей бабушка узнала свою внучку Любу. На теле школьницы было немало телесных повреждений.

В убийстве милиционеры заподозрили соседского парня 21ричного Александра Мельника. Вернувшись после службы в армии, Александр нигде не работал, помогал односельчанам по хозяйству, а те рассчитывались с ним водкой. Когда умерла его мама, Александр остался жить с отцом пенсионером и двумя братьями. Смерть мамы стала для парня очередным поводом для пьянства.

В тот день он возился по хозяйству. Был навеселе. Увидев Любу, которая гуляла с подругами, предложил подвезти ее на велосипеде на дискотеку. Девушка его знала, поэтому не заподозрила ничего дурного.

По дороге он стал приставать к Любе, стал ее обнимать. Девушка вырвалась и попыталась сбежать. Он догнал ребенка и ударил ее кулаком в лицо. Люба потеряла сознание, рассказывает Елена Горбань из прокуратуры Ровенской области.

Негодяй попытался ее изнасиловать, однако не смог этого сделать, ибо пяним. Тогда он надругался над ребенком иным образом. Когда девочка пришла в себя и стала кричать, Александр одной рукой закрыл ей рот, а другой стал душить. Когда девочка затихла, положил ее тело на велосипед, отвез немного и выбросил в озеро.

Александра обвинили в умышленном убийстве, объединенном с изнасилованием, в покушении на изнасилование, и в изнасиловании малолетней.

Если на досудебном следствии он признавал свою вину в изнасиловании, то во время суда уверял, что девочка сама согласилась с ним развлечься. Признался только в убийстве. Суд не признал Александра исключительно опасной для общества лицом, поэтому применить наказание в виде пожизненного лишения свободы, предусматривающее ч.2 статьи 115 Уголовного кодекса, признал нецелесообразным. Александра приговорен к 15 годам лишения свободы, повидомилаРВ Елена Горбань.

Верховный суд Украины оставил без изменений приговор апелляционного суда Ривненской области, которым Александра Мельника из Дубровицкого района был приговорен к 15 годам лишения свободы.