Пожизненно не заслужил?



15 лет колонии получил 32ричний Иван Лавренюк из села Головница Корецкого района, который в феврале зарезал и ограбил супругов пенсионеров из райцентра. Апелляционный суд области посчитал, что поскольку человек раскаялся в содеянном и ранее не был судим, лишать его свободы пожизненно не стоит.

Об ужасной смерти 66ричнои Надежды Примачук и ее 61ричного мужа Василия газетаРВ уже сообщала. Вкратце напомним читателям, как разворачивались события. Иван Лавренюк посетил доме супругов Примачукив 20 февраля после восьми часов вечера. Пенсионеры его знали, поскольку ранее он помогал им по хозяйству, но пускать в дом не захотели. Между тем Иван, будучи навеселе, упорно добивался своего, даже разбил стекла в веранде и спальни. После этого Василий и Надежда непрошеному гостю дверь таки открыли, мало того решили помириться за столом. После дополнительного спиртного Ивану пришло в голову, что поскольку хозяева получают пенсию и есть экономными, у них есть деньги и их можно отобрать. Хозяйка догадалась о такой злой умысел и попыталась выгнать гостя, даже сумела выпроводить его на веранду, но дальше... осела бездыханный на пол. Увидев в прихожей чем, Иван схватил его и вонзил женщине в грудь. Вернувшись в комнату, нанес ножом такую же рану и хозяину жилья. Как впоследствии констатировали судебно медицинские эксперты, смерть Надежды и Василия Примачукив наступила сразу.

Государственное обвинение против Ивана Лавренюка в суде поддерживали прокуроры из областной прокуратуры Неля Климашевич и Владимир Горский.

Рассказывает Неля Климашевич:

В обвинении говорилось, что, убив пенсионеров, Лавренюк забрал из их дома 950 гривен. Сам он заверил, что перечислив на следующий день деньги, насчитал всего 160 гривен. Довести, что денег было больше, не удалось. целом Иван Лавренюк в судебном заседании свою вину в совершении разбойного нападения и в умышленном убийстве в корыстных целях супругов пенсионеров признал полностью. В своем последнем слове он заявил, что искренне раскаивается по поводу совершенного, и просил суд не наказывать его строго. Суд же, определяя ему наказание, учел как отягчающие, так и помякшуючи обстоятельства по делу. частности, что он совершил преступление, находясь в нетрезвом состоянии, а также, что он ранее не был судим, имеет положительные характеристики, признался в совершенном преступлении и способствовало его раскрытию. Следовательно суд решил возможным назначить Ивану Лавренюку наказание в виде 15 лет лишения свободы, а не пожизненного заключения. Также суд постановил взыскать с осужденного 5331 гривню судебных расходов за проведение экспертиз по делу.