Пожизненников не хватает места



В последнее время возникла острая необходимость в дополнительных помещениях для содержания узников, осужденных к пожизненному отбывания наказания. Варианты решения проблемы называют разные начиная от достройки спецкорпуса в Катериновской исправительной колонии и заканчивая освобождением помещения Дубенской исправительной колонии для несовершеннолетних пиддовичникив .

В Катериновской колонии мы вводим сектор максимальной безопасности камерного типа, рассказывает заместитель начальника областного управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Валерий Филюк. Однако удерживать там пожизненников никто не будет. Это места для узников рецидивистов, которые будут отбывать там наказание первую треть срока. Ни о какой достройку корпуса для пожизненников пока речь не идет. Собственно, как говорится и об освобождении помещения Дубенской исправительной колонии для несовершеннолетних для этого спецконтингента узников. итоге, этот вопрос будет решаться не у нас в области, а на уровне Департамента в Киеве. Мы же только выполнять решение. теперь никакого решения ни письменного, ни устного по этому поводу мы еще не получали.

Сегодня, по словам господина Филюка, на Ровенщине единственное место, где содержатся узники, осужденные к отбыванию наказания пожизненно Городищенская исправительная колония. Там есть пятьдесят специально оборудованных для этого камер, но все они заняты. Еще двоих трьохдовичникив временно, до приговора суда, может разместить у себя следственный изолятор.

Влад ИСАЕВ.