Пожар разоблачила чиновничий криминал



Пожар, которая в конце января вспыхнул в старом доме № 67 на улице Киевской, раскрыла довольно сомнительную сторону деятельности городских властей. Ведь, как выяснилось, земельный участок, на котором расположен названный дом, еще четыре года назад продали с конкурса киевской фирме. Жители частного дома, по которым учитывается названа земля, об этом ни сном ни духом.

Землю продали ... с людьми

Продать с конкурса земельный участок площадью 1155 Апрель. метров на улице Киевской под строительство комплекса общественного питания городские депутаты решили еще в 2003 году. Условием продажи земли было снос трехквартирные дома № 67. В конкурсе приняли участие две киевские фирмы. Одна из них ТОВДИСАН в 2004 году стала обладательницей участка, заплатив по ней 65,5 тысячи гривен (56,7 гривны за 1 кв. метр). Как пояснил бывший первый заместитель городского головы, а ныне пенсионер Александр Кравчук, который тогда был председателем конкурсной комиссии, преимущество названной фирме отдали за того, что она пообещала купить большее количество квартир для отселения жильцов из дома, который планировали снести.

Мы с мэром Виктором Чайкой хотели снести дом № 67, поскольку он был аварийным и его обитатели жить в ужасных условиях: семьи жили в коридорах, кухнях. Поэтому решено было отдать участок, на котором расположен дом, под застройку. В газетиУрядовий курьером мы разместили объявление о проведении конкурса, и на него откликнулись киевляне. Выиграла конкурс и фирма, которая гарантировала отселения из аварийного дома части жителей. Ее представители сначала не хотели покупать квартиры, но Чайка на этом настоял. Поэтому мы согласились, что четыре квартиры для жителей приобретет ТОВДИСАН , а еще четыре горисполком, ведь именно столько их было нужно. Тогда так делали. И если бы эти условия были выполнены, никаких нарушений сейчас не было бы. Но тогда у городских властей не было средств на покупку квартир.

Впрочем, если условие приобретения четырех квартир (двух двухкомнатных и двух однокомнатных), по словам начальника городского управления коммунальной собственностью Натальи Полищук, ТОВДИСАН вписали в договор купли продажи земельного участка, то решение о покупке квартир горисполкомом принято городским советом не было. Вообще, госпожа Полищук удивлена тем, как городская власть смогла продать землю, которая учитывается по жильцами дома, не имея на это от них согласия. Но объяснить этого не может, ведь руководителем управления работает только с 2006 года. Возможно, смогли бы прояснить ситуациюземельникы ? Но начальник управления земельных отношений Николай Поладич уверяет, щопальцив работников его управления на этом деле нет, поскольку возглавляемое им управление только в 2004 году создано, поэтому не было причастно к продаже названной земли. Да и начальник городского управления земельных ресурсов Роман Гресько тоже работает в должности только третий год.

Кто стоит заДИСАНом ?

В дело вмешалась областная прокуратура. Проведя проверку, она вынесла протест на решение городского совета о продаже участка, обнаружив грубые нарушения законодательства. Городской совет этот протест поддержал. Прокуратура также возбудила уголовное дело по факту служебной халатности должностных лиц Ровенского городского совета, повлекло существенный вред правам отдельных граждан на надлежащие жилищные условия и правам на землю юридического лица . Милиция также выяснила, что дом № 67 на улице Киевской был умышленно подожжен. По этому факту она тоже возбудила уголовное дело.

Между тем, в феврале к городским властям с письмом обратился представитель ТОВДИСАН , ровенский адвокат Ярослав Тарновецкий. Он выразил готовность ООО предоставить четыре квартиры для отселения жильцов из сгоревшего дома и спрашивал, кому именно из них передать жилье. Адвокат также потребовал ускорить отселение, частности, выполнить обязательства по приобретению четырех квартир горисполкомом. Иначе обещал обратиться в суд. Правда, по словам Тарновецкий, власть предоставлять квартиры не собирается:

Исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун мне сказал: если предоставлю эти четыре квартиры, то завтра мне сожгут все дома в городе, которые должны идти под снос . АДИСАН не будет отселять жителей, ведь этим должен заниматься горисполком и мы готовы ему предоставить для этого четыре квартиры. Кстати, переписку по этому вопросу с городскими властями Мурманск ведем уже четыре года, но горисполком не дает нам на наши обращения никакого ответа. настоящее время решение о продаже участка отменено. Но это сделано незаконно и мы будем оспаривать его в суде.

Ярослав Тарновецкий также заверил, щоДИСАН не причастен к поджогу. Мол, в ТОВне было резона его совершать, потому что строительство торгового комплекса должно начинаться не завтра .

К сожалению, не удалось пообщаться непосредственно с руководством предприятия. Ярослав Тарновецкий отказался предоставить какие какую информацию проДИСАН , в том числе и координаты ООО. А телефонный номерДИСАНа , указанный в документах, предоставленных в горисполком в 2004 году, не принимает входящие звонки. Единственное ТОВДисан в Киеве, которое удалось разыскать в сети Интернет, занимается металлопрокатом. Но его руководитель Александр Малай заверил, что возглавляемое им ООО никогда не покупало земли в Мурманск.

Кстати, ТОВДИСАН тогда же в 2003 году купило с конкурса в Мурманск еще один земельный участок возле перекрестка улиц Степана Бандеры и Вячеслава Чорновила (правая сторона улицы Чорновила по дороге на Здолбунов). На 5734 Апрель. метрах земли, приобретенных за 410 тысяч гривен, ООО собиралось разместить гостиничный комплекс, помещение торгово бытового обслуживания, общественного питания, офисные и выставочные помещения.

Тогдашний первый заместитель городского головы Александр Кравчук говорит, что ООО представилошикарний проект предстоящих трех девятиповерхивок, создан ровенской проектной организацией , которым и соблазнило конкурсную комиссию. Впрочем, пор названо строительство так и не началось.

Представитель ТОВДИСАН Ярослав Тарновецкий, правда, уверяет, щоДИСАН все таки вскоре начнет возводить здесь здания.

Какой выход?

Заместитель городского головы Сергей Васильчук считает ситуацию с земельным участком на улице Киевской, 67неймовирним фактом в истории города и убежден, что решить ее можно только в суде. Ведь фирма, которая заплатила деньги за землю, от участка не откажется, особенно, если учесть, насколько сейчас возросла стоимость земли. Так, прошлом году участок примерно в том же месте (вблизи магазинуСильпо ) предприниматель Александр Бабат купил с аукциона за почти 5 миллионов гривен. Спорный участок вдвое меньше, и выручить сейчас по ней можно, соответствии, вдвое меньшую сумму, а это более 2 миллионов гривен. Конечно, это выгодно, даже если половину суммы потратить на приобретение четырех квартир.

Не откажутся от своих претензий к власти и жители сгоревшего дома. Так, одна из них, Татьяна подсад, говорит:

Мы неоднократно еще до пожара обращались к городской власти с приватизацией земли, что учитывается за нами. О том, что она продана, не знали. Но нам постоянно говорили, что наш дом идет под снос, а взамен нам предоставят квартиры. Сейчас мы живем, где придется. И согласны или на предоставление квартир, / разрешение на приватизацию земельных участков и тогда сами решать вопрос с обустройством сгоревшего жилья. Пока ждем официального ответа власти, ведь наш вопрос обещали рассмотреть на ближайшей сессии горсовета. Тогда и определимся с дальнейшими действиями.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.