По имуществом в натуре в прокуратуру



Еще 8 лет назад во время земельной реформы имущество КСПМежирицьке Острожского района распаевали между бывшими 556 работниками. Вот только использовать это имущество как собственность дольщики жители сел Межирич, Приграничное и Слободка не могут до сих пор, потому являются его собственниками лишь на бумаге.

Во вторник инициативная группа крестьян приехала на прием к прокурору области Анатолия Пришко.

Мы давно поняли, что в районе нам правды не добиться, там руководителя нашего СВКМежирицьке прикрывают администрация, милиция и прокуратура, рассказывает пайщик Галина Шпарук. Но возьмутся отстоять наши права в областной прокуратуре это также вопрос. Потому за последние полтора года мы уже здесь третий. Но все осталось как было.

Восемь лет назад майноМежирицького оценили в 2 миллиона 223 тысячи гривен, дополняет другой представитель инициативной группы Николай Ковтун. Часть из него ушла на погашение задолженности, часть отнесли в резервный фонд, а имущество на сумму около 700 тысяч гривен разделили между бывшими колхозниками, зависимости от заработной платы и стажа работы. Так кто получил имущественный пай на несколько сотен гривен, а кто на несколько тысяч. Но пользы из того имущества, если в сертификате указан лишь процент его доли? Поэтому и добиваемся, чтобы его нам выделили в натуре, чтобы каждый знал конкретно, что ему принадлежит или часть какого-то помещения, или какая техника. Тогда, скажем, захотел бы я разводить свиней или бычков, то смог бы у людей выкупить ферму за его полную стоимость. Вместо, не без содействия руководителя СПК, в наших пайщиков уже начали скупать имущественные сертификаты представители одного из маслозаводов. Причем выплачивают только половину стоимости. есть если в имущественном паи указано 2 тысячи гривен, то человек получает всего тысячу. Разве это не нарушение закона, когда в ведомости указана одна сумма, а на руки выдают наполовину меньше? Разве это не разбазаривание коллективного имущества?

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.