Погибли за халатности взрослых



Когда пожарные приехали на вызов в деревню Балашовка Березновского района, все три комнаты деревянного дома уже были охвачены пламенем, а перекрытия частично обрушилось.

В доме, который горел, проживало 47 летний хозяин Михаил из 44 летней женой Галиной, их двое сыновей и дочь Татьяна с двумя малолетними детьми 4 летним Денисом и годовалым Михаилом. Хотя шансов на то, что кто может выжить в такомупекли , и не было, спасатели бросились на поиски детей. Среди пепелища в одной из комнат на остатках дивана они обнаружили два обгоревших тела мальчиков. Медики, прибывшие на место пожара, лишь констатировали смерть детей.

Выяснилось, что в тот трагический день хозяин был на работе в лесничестве. Его жена и двое сыновей были у родственников. В доме находилась Татьяна с детьми. В обед, натопившы хорошо печку, женщина пошла в магазин. Детей оставила самых. Встретив дорогой свою мать, попросила ее присмотреть за внуками. Когда жена хозяина вернулась домой, меньше Михайлик спал на диване, а его брат слушал музыку. Бабушка пошла в свою комнату отдохнуть. Через некоторое время женщина проснулась от сильного зловония. Вся усадьба была заполнена дымом, а из соседней комнаты вырывались языки пламени. С перепугу хозяйка бросилась во двор. На ее крики стали совпадать соседи. Она вспомнила, что в доме должны быть дети. Какой смельчак попытался войти в горящую избу, однако из-за сильного задымления и высокой температуры попасть внутрь жилища ему не удалось. Лишь после этого крестьяне позвонили спасателям.

Виктор Козак, помощник начальника ГУ МЧС в Ровенской области.