Поезд протаранил трактор



Более двух часов простоял возле села Осницк в Рокитнивском районе 10 ноября поезд сполученнямКиив Берлин , врезавшись перед тем в трактор на железнодорожном переезде. 20 летний Александр Наумович, который был за рулем тракторам, и его 21 летний товарищ Сергей Таргонский погибли на месте происшествия. В шоковом состоянии оказались в реабилитационном центре машинист и его помощник. Железнодорожники говорят, что поезд мог сойти с рельсов.

Удар поезда был такой силы, что МТЗ 82 разорвало вдребезги, а кабина, вместе с водителем и пассажиром, улетела на 100 метров от железнодорожного полотна.

При ударе под тепловоз попал одно из колес трактора. Оно пробило бак локомотива. бы обломки трактора повредили железнодорожное полотно, то потягКиив Берлин мог бы сойти с рельсов, рассказывает Николай Котяш, начальник Сарненской дистанции железной.

Почему трактор остановился на переезде окончательного ответа пока нет. Как сообщил Богдан Мамчур, начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области, предварительная проверка установила, что у трактора вышел из строя двигатель. Госавтоинспекция имеет свою версию.

Андрей Валерка, заместитель начальника УГАИ области:

По предварительной информации, причиной трагедии у Осницк стало нарушение правил проезда железнодорожных переездов. Водитель трактора выехал на переезд в тот момент, когда работала звуковая и световая сигнализация, которые предупреждали о приближении поезда. Водитель их проигнорировал и поплатился за это жизнью. Кстати, видимость на этом участке железной дороги в то время была хорошей.

Обещают во всем разобраться в транспортной прокуратуре. Как сообщил Алексей Королев, ровенский транспортный прокурор, возбуждено уголовное дело, назначен экспертизы.

По словам прокурора, машинист и помощник уже дали показания и утверждают, что видели, как трактор приближался к переезду на достаточно большой скорости. Железнодорожники говорят, походило, что тракторист хотел поскорее проскочить переезд.

Машинист утверждает, что подал звуковой сигнал, предупреждая об опасности, а затем применил экстренное торможение. Однако столкновения избежать не удалось. Локомотив протащил трактор метров триста и только тогда остановился. Машинист и его помощник были шокированы гибелью людей. И локомотив, и проводка трех вагонов были повреждены, поэтому пришлось менять локомотив на новый. Пассажиры поезда не пострадали, говорит Алексей Королев, ровенский транспортный прокурор.

Только транспортная прокуратура начала расследовать гибель трактористов, как на Ровенщине произошел новая трагедия. Рельсовый потягРивне Львов на станции Рудня в Радивиловском районе также забрал человеческую жизнь. Под колесами умер 59 летний Александр Олейник, который пытался перейти через пути перед приближением поезда.