Поэт-гидротехник: с приветом из России



Ровенский поэт Сергей Назаров человек уникален. Будучи доцентом кафедры водоснабжения и бурового дела НУВХП, прошлом году он был принят в Союз писателей России. Именно поэтому его пригласили на Дни русской литературы в Липецкой области. В том, что в этом мероприятии принял участие украинский писатель, Назаров ничего странного не видит.

Такие чтения, ставшие традиционными (бывшие в Орле, Воронеже, Белгороде), собирают русскоязычных (и не только) писателей России, Украине, Беларуси, других стран ближнего и дальнего зарубежья. На этот форум было заявлено около 100 участников, из них более 20 из Украины.

И какие впечатления производят российские коллеги?

Впечатлениями переполнен. Участники преимущественно руководители областных и краевых писательских организаций, редакторы журналов, лауреаты различных премий. Встречи и знакомства с интересными людьми, очень известными писателями, например Егором Исаевым, Виктором Лихоносовим, Александром Сеген, Игорем Тюленев и другими, фамилии которых раньше видел только на страницах книг. И, конечно же, встречи с читателями. Помимо участия в групповых выступлениях перед читательскими аудиториями в библиотеках в первые два дня, мне удалось выступить в последний день на празднике в селе Кореневщино. Кстати, полные материальные затраты, в том числе все транспортные, компенсировала администрация Липецкой области. Думаю, это хорошая традиция.

Лично для меня эта поездка стала полноценной интеграцией в русский литературный процесс. частности, это открывает мне возможность публикаций во многих журналах. Разумеется, возможность печататься существенно возрастает благодаря личным контактам редакторов с автором. Но результаты поездки получаются для меня и за личные рамки. Руководство Союза лояльно относится к вступлению в ряды СПР достойных украинских авторов. При этом речь, которой они пишут, не играет определяющей роли, был бы только высокий уровень мастерства. Я вижу свою роль в содействии этому процессу в западных регионах Украины, уже много моих знакомых литераторов из разных областей Украины перспективу вхождения в СПР восприняли с большим оптимизмом.