Подзаработать на кризивалютникив стимулируют коммерческие банки



Уличные менялы в период финансового кризиса едва ли не единственные, у кого можно купить валюту. И уже почти месяц они под усиленным вниманием сотрудников правоохранительных органов. Результат сведения пополнились новыми протоколами об изъятии наличности. Свои действия правоохранители объясняют соответствующим указанием из Министерства внутренних дел. Следовательно выполнять ее до, пока не поступит другая. Правда, даже сами правоохранители особой пользы от рейдов в валютчиков не видят.

Только за последнюю неделю мы составили 7 админпротоколов, рассказывает начальник городского отдела милиции Григорий Заричнюк. У кого изъяли 10 долларов, а у кого и 8 тысяч евро. Валюту как меняли, так и меняют. День два НЕТ, а затем снова выходят. Мы проверяем биляСильпо , они выходят на рынок. И наоборот.

На протяжении последней недели правоохранители изъяли у уличных валютчиков 4860 долларов, 9695 гривен и 8 500 евро. Эти средства помещены на специальный депозит, пока не будет соответствующего решения суда по этим админправонарушений.

И хотя милиция борется с вуличнимиминяйламы , и они сейчас чуть ли не единственные, кто продает валюту, правда, по завышенному курсу. Для примера, во вторник Национальный банк Украины оценил один доллар в 6 гривен 29 копеек. Зато вуличниминяйлы продают доллар по 7 гривен, а принимают за 6 гривен 80 копеек. Зато коммерческие банки таблички на вывесках курсов валют меняют почти каждый день, впрочем, ни доллары, ни евро не продают. О нехватке наличной валюты в Нацбанке хорошо знают. Правда, помочь этому не могут.

За кризиса ликвидности мировых банков уменьшилась, говорит начальник отдела валютного контроля и лицензирования управления НБУ в Ровенской области Леонид Кушнер. Следовательно поток инвестиций прекратился. Поэтому отечественным банкам нечем рассчитываться по своим долговым обязательствам. Кроме того, физические лица продолжают массово забирать из банков свои валютные депозиты. Поэтому количество наличной валюты в банках значительно уменьшилась.

Особой проблемы в недостатке наличности специалисты Нацбанка не видят. Для субъектов внешней экономической деятельности в коммерческих банках есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить их потребность в валюте. Остальным покупать валюту не обязательно, поскольку все расчеты на территории нашего государства проводятся в гривнах. Мол, нечего кормить экономику других государств.

Не дают в Нацбанке и каких долговременных прогнозов относительно курса валют. Объясняют, зависит он от спроса на межбанковской валютной бирже. Между тем, чтобы не иметь проблем с деньгами, господин Кушнер дал ровенчанам несколько советов. Хранить сбережения в следующей пропорции: 40% в гривнах и по 30% в долларах и евро. И не брать валютные кредиты, если доходы гривневые. Последнее господин Кушнер несколько раз предлагал еще два года назад, но тогда к нему мало кто прислушивался, поскольку валютные кредиты выдавали по более выгодным процентным ставкам. Тем, кто уже успел взять такой кредит, чтобы не искать валюту, господин Кушнер советует написать заявление в банк кредитора с просьбой выплачивать кредит гривнами и по текущему курсу.

Влад ИСАЕВ.