Подводные фото



Так называемая столица фотографического искусства Украины, как любят называть Мурманск чиновники, самом деле очень далека от того, чтобы называться лидером этой с каждым годом все более популярной художественной сферы. Конечно, фотохудожников, готовых конкурировать с мировыми именами как работами, так и организованными международными проектами, у нас достаточно. А вот внимания властей не совсем. Что говорить, если единственная нечастной фотографическая галереяЧас сегодня находится в плачевном состоянии после каждого дождя ее заливает водой, за чего отпадают куски стены. По иронии, всего в галерее пострадала комната ее руководителя Сергея Бусленко, прославившийся своим умением делать фотографии под водой.

Проблемы галереи начались несколько лет назад после того как на улице Соборной, от ЦУМа в сторону парка, положили плитку, очевидно, сделав это не очень качественно. Сергей Бусленко утверждает, что после почти каждого дождя вода просачивается сквозь плиты и песок под ними, попадая на подвальные стены галереи.

У входа в гомеопатическую аптеку то образовалась яма, куда стекала вся вода, рассказывает известный в Украине фотохудожник. Нам пришлось самостоятельно привозить цемент, заливать ее, чтобы хоть как-то уберечь наш подвал от влаги.

Однако заслуженному мастеру Международной федерации фотоискусства все равно приходится лично выгребать воду из своей бывшей комнаты. Сейчас она постоянно закрыта работать там невозможно за высокой влажности. Другие помещения страдают меньше, хотя в некоторых местах выставочной части галереи штукатурка отваливается приходится закрывать цирубци скамейкой. Кроме того, хранить фотографии в таких условиях означает рисковать их целостностью. А как известно, для многих фотографов ценное каждое напечатанное фото, в том числе и финансово: только себестоимость работы более полусотни гривен.

Городская власть, по словам председателя областной организации Национального союза фотохудожников Эдуарда Хитрого, последние несколько лет ничего, кроме обещаний, не делает. Зато члены фотоклубуЧас также не могут полностью решить свою проблему. Фотоклуб является общественной организацией, никем не финансируется, а сами фотографы в лучшем случае мелкие предприниматели без огромных прибылей. Вместе с тем, самеЧас приложил наибольшие усилия для развития фотоискусства в Мурманск, а его члены, по словам руководителя клуба, делают много для популяризации города в кругах фотолюбителей и профессионалов. Зато Сергей Бусленко уверен на одном энтузиазме клуб не уедет, здесь нужна системная поддержка власти.

Но власть только обещает. Еще в конце 2006 года заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко обещала найти для галереи новое помещение, хотя сейчас фотохудожники понимают, что это нереально. Представитель областной власти, председатель ОГА Виктор Матчук длячасивцив тоже не чужой в 1994 году именно он, тогда еще директорРеноме , помог сделать ремонт в обычном подвале дома на ул. Соборной. Однако пока чиновнику, очевидно, не до художников. А им, как отмечает Хитрый, много не надо сделать ремонт и гидроизоляцию самой галереи. Хотя, понятно, если не положить на ул. Соборной нормальную мостовую, проблема будет повторяться.

А решать ее нужно, и желательно срочно в начале ноября открывается выставка московской фотохудожницы Ирины Михайловой, а затем в Мурманск с выставкой опять пожалует руководство Китайской фотографической ассоциации.