Подтверждение диагноза НЕ придется ждать неделям



Уже несколько месяцев на базе областного центра профилактики и борьбы со СПИДом работает лабораторное отделение, где делают соответствующие анализы. Правда, если результат анализа оказывается положительным, его отправляют в подтверждение в Луцк или Киева. Ждать ответа придется несколько недель. Вскоре ситуация может измениться медики планируют подтверждать анализы на ВИЧ в Мурманск.

Специальное оборудование, которое мы должны закупить, позволит извещать человека о результате анализа уже через несколько дней, рассказывает Елена Гандзюк, главный врач центра. Поэтому можете представить, что сейчас чувствует человек, дожидаясь результате два три недели, когда есть информация, что он может оказаться положительным.

Елена Гандзюк рассказывает, что с каждым годом оказывается все больше ВИЧ позитивных людей:

Если в прошлом году было 100 человек, то в этом году уже выявили 185. Однако это свидетельствует не столько о распространении самого заболевания, сколько об увеличении выявления инфекции. этом году мы запланировали обследовать 5% населения области. Для этого выделено 300 тысяч гривен. Однако желающих обследоваться оказалось меньше. Заставить же жителей области сдать анализ мы не можем. Ведь, по закону, обязательно обследоваться на ВИЧ имеют только доноры. Для беременных такое обследование является добровольным, однако почти все они его проходят. Сейчас готовится закон, согласно которому перечень категорий людей, для которых это обследование будет обязательным, увеличится. Вероятно, в него войдут беременные, работники детсадов, школ, больниц и др.. А также мы сможем обследовать детей до 14 лет без согласия родителей.

ДовидкаРВ

По состоянию на 1 октября этого года на Ровенщине зарегистрировано 912 ВИЧ инфицированных. Из них более 75% люди в возрасте до 35 лет. Диагноз СПИД установлен в 114 человек. Умерло от этой болезни 40 человек.

Оксана Колдун.