Подсудимого привезли из Польши.



Апелляционный суд Ровенской области продолжает слушать дело об ограблении предпринимателей и убийстве в 2001 году водителя микроавтобуса Виктора Рудыка возле с.Бабин в Гощанском районе. Суд допросил свидетелей по делу и обвиняемого Григория Полюга.

После совершения преступлений на Ровенщине Полюга бежал в Польшу, где совершил разбойное нападение на владельца обменного пункта валют, за что был привлечен к уголовной ответственности Окружным судом города Кросно. В марте 2003 года Минюст Республики Польша принял решение о выдаче Полюга правоохранительным органам Украины, однако из-за того, что он привлекался к уголовной ответственности на территории Польши, процедуру отсрочили. И только в 2005 Польша удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о временной выдаче Полюга для проведения с ним необходимых следственных действий. Только в прошлом году Полюга попал на скамью подсудимых.

Своей причастности к совершению преступления Полюга не возражал. частности, к ограблению, однако убийцей он себя не считает:

Я не убивал водителя. Мой коллега (подсудимый назвал только его имя Авт.), с которым мы ограбили предпринимателей, пытался забрать у меня из руки пистолет и нажал на спусковой крючок. Пуля попала Рудыку в голову. После этого он забрал деньги и пистолет. Там было 13 тысяч долларов и еще какая сумма в гривнах. Позже, в отеле во Львове, он дал мне лишь полторы тысячи долларов.

Во время судебного следствия в показаниях подсудимого оказались противоречия. Еще в 2001 году во время первых допросов Полюга утверждал, что его знакомый заставлял застрелить водителя, поскольку тот его знал. Тогда Полюга якобы приставил к голове водителя пистолет, но выстрелить не смог. Его рукой это сделал коллега, нажав пальцем на крючок пистолета. Остается неясным, кто именно перед выстрелом снял предохранитель.

Не прояснили дело и несколько допрошенных свидетелей того случая, которые на момент убийства находились в микроавтобусе. А также допрошены сестра жены подсудимого и ее муж, в которых Полюга вместе со своим товарищем несколько дней жил до того дня. Еще несколько свидетелей повторно на слушание дела не появились. Ввиду этого, суд принял решение применить к ним принудительный привод и перенести слушание дела на конец февраля.

Влад ИСАЕВ.