Подставил, Чтобы забратиТекстильник ?



Неделя странных встреч с представителем одной севастопольской фирмы, тайных записей разговоров на диктофон, задержании и обвинения в получении взятки, а теперь и пребывания на больничной койке все это последние дни почувствовал на себе директор городского Дворца культуриТекстильник Николай Панащук.

Как рассказал Николай Панащук, несколько недель назад к нему стал наведываться представитель севастопольской фирмы, который просил предоставить в аренду фойе заведения для выставки продажи кухонной техники и изделий. Из этого, рассказывает Николай Панащук, и началась история со взяточничеством:

Вопросы предоставления севастопольцам в аренду фойе было довольно сложным. Ведь именно там в конце сентября должна была разместиться избирательный участок. Незнакомец мне все время намекал на определенное денежное вознаграждение за быстрое решение проблемы. Я, конечно, отказывался принимать от него деньги, лишь попросил сделать через кассу благотворительный взнос на развитие учреждения, который по желанию вносят все желающие. За эти средства планировали закупить дополнительные парты для детей. 11 сентября до моего кабинета севастопольский представитель принес наличными тысячу гривен. Удивившись, что деньги принесли лично мне, я пошел их относить к бухгалтерии, чтобы зарегистрировать. Вернувшись в кабинет, увидел на столе еще 200 долларов, которые я давать его не просил. Вдруг моментально вбежали сотрудники правоохранительных органов, которые заставили меня разложить доллары собственными руками и задержали. Десять часов допрашивали, родных о задержании не сообщили, а тот же день против меня возбудили уголовное дело за получение взятки. Позже оказалось, что долларовые купюры были помечены, а севастопольский представитель действительности был подставным лицом, который все наши с ним разговоры записывал на диктофон. Это заранее спланированная провокация против меня иТекстильника . Мы знаем, кто заказал уголовное дело. Очевидно, им не нравится моя успешная деятельность и они всерьез заинтересовались зданием дворца и землей свыше 4 гектаров, которыми располагает наше заведение.

Зато первый заместитель прокурора области Олег Улинец слова Панащука о том, что йогопидставилы , назвал неправдой и заверил: У нас есть достаточно доказательств того, что Панащук принимал взятки .

Денис БУЛГАК.