По долгам пенсии не видно



Бывшим работникам ЖКУ Мурманск не из чего платить пенсию. Ведь предприятия, в которых они работали, имеют миллионные долги перед Пенсионным фондом.

Из почти 6 миллионов гривен долга, который имеют перед управлением Пенсионного фонда предприятия Мурманск, четверть составляет долги ЖКУ. Причем штрафные санкции за их задолженность уже в полтора раза превысили сумму долга и достигло 2,2 миллиона гривен.

Получается, что городской бюджет сознательно берет у нас кредит под 50%, резюмировал на заседании горисполкома начальник городского управления Пенсионного фонда Николай Нимчук. Нигде в других городах Украины такой ситуации нет. Ведь у них жилищно коммунальная отрасль дотируется. Решить проблему у нас тоже может дотация. Впрочем, если она будет предоставлена до конца года, эффекта не будет, потому что так штрафные санкции за долги вырастут вдвое.

Причиной такой большой задолженности ЖКУ перед Пенсионным фондом, объясняет руководство города, стали заниженные тарифы на жилищно коммунальные услуги. Однако искать деньги в городском бюджете на дотацию ЖКУ члены горисполкома не стали. Поэтому обошлись привычными чиновничьими средствами совещанием и письмом. Сначала первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий заслушает отчеты о хозяйственной деятельности руководителей ЖКУ должников и сделает необходимые выводы. А потом начальник городского управления жилищно коумнального хозяйства Юрий Собчук обратится к руководству Пенсионного фонда Украины за разрешением на рассрочку выплаты долга.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.