Под окнами вынуждены будут сохранять свои авто 350 жителей микрорайона



Почти 350 подписей против ликвидации автомобильной стоянки малого коммунального предприятия Автокомфорт вблизи рынка Верес, что в микрорайоне Северный, собрали жители окрестных домов. Причиной их беспокойства стали слухи о намерениях городской власти возвести на месте этой, не единой великой в этом районе, автостоянки несколько многоэтажек.

- Этой автостоянкой протяжении последних нескольких лет пользовались почти все местные автомобилисты, - рассказал житель микрорайона Северный Григорий Савченко. - С легкой руки городского руководства не так давно были ликвидированы четыре автостоянки и теперь решили взяться за нашу. Интересно то, что решая этот вопрос, никто даже не предложил нам альтернативного варианта - то есть почти 350 автомобилей просто останутся на улице.

Конкретных указаний от городских властей директор коммунального предприятия Автокомфорт Юрий Рогуля пока не получал. А вот жалобы от владельцев автомобилей ему уже поступают.

- В конце сентября на сессии горсовета рассматривался вопрос о ликвидации автостоянки, чтобы на ее месте построить многоэтажку, - заметил п. Рогуля. - Но решение тогда не было принято - оказалось, что фирма, согласилась строить дом, была столичной и, соответственно, все налоги она платила бы Киеву.

Зато заместитель начальника городского управления капитального строительства Владимир Гельфанд утверждает, что стоянка была временной, поэтому рано или поздно ее должны ликвидировать.

- Ни одной жалобы от жителей Северного ко мне не поступало. Я не понимаю этого ажиотажа, - говорит господин Гельфанд. - Уже с конца следующего года мы планируем начать там строительство нескольких многоэтажек с подземными гаражами. Таким образом, вопрос парковки автотранспорта частично будет решена. Для остальных автомобилистов под автостоянку можно будет отвести другое место, возможно, немного дальше от микрорайона Северный.

Влад ИСАЕВ