Подожгла дом. Чтобы никому не достался



В прошлый четверг на одном из дворов в селе Варковичи Дубенского района вспыхнул пожар. Мария, прожившая в этом доме несколько лет вместе со своим сожителем, решила поджечь его дом ... чтобы та не досталась ни хозяину, ни его сестре. После поджога женщина рассказала соседям о том, совершившего, и попросила вызвать пожарных.

Госпожа Мария переехала в Варковичи более пяти лет назад. Привез ее из соседнего села Листвин вместе с тремя несовершеннолетними детьми ее нынешний сожитель Валерий. течение этого времени, как рассказывают соседи, женщина нигде не работала и жила исключительно задитячи деньги. Сожитель Марии тоже нигде не работает, поскольку имеет открытую форму туберкулеза. ли не единственной отрадой для супругов была водка. Именно из-за пристрастия к алкоголю у женщины начали периодически возникать проблемы с психикой. Поэтому ее даже несколько раз принудительно направляли на лечение в психиатрическую больницу.

В сельском совете рассказывают, что два года назад из-за пристрастия к алкоголю и проблемы с психикой в непутевой матери по решению органов опеки забрали двоих старших детей и устроили на учебу в Дубенском школу интернат.

Ей дети нужны были только для того, чтобы получать за них деньги, говорит секретарь Варковицькои сельского совета Наталья Лихач. Она запись о рождении своего старшего ребенка в сельсовете смогла сделать, когда той исполнилось шесть лет. Сказала, что забыла.

Соседи тоже хорошо знают о неадекватном поведении Марии. Вспоминают случаи, когда женщина за ссоры с сожителем резала на руках вены.

С Марией мы старались не общаться, говорит соседка Елена Шулендина. Знали, что у нее за пристрастия к алкоголю были проблемы с психикой. А ее младшая пятилетнего дочь к нам иногда приходила играть, ибо мы имеем ребенка ее возраста. Однажды Мария порезала себе живота. Пока она лечилась, мы ухаживали и кормили ее ребенка.

Соседка утверждает, что и на этот раз Мария раз поссорилась с мужем и собралась вместе с дочкой поехать к своей бабушке в деревню Листвин. Исходя из избы, она разбила одно из окон дома и подожгла его.

Мы увидели, что из окна валит густой дым, вспоминает госпожа Шулендина.-Испугались, что пламя перекинется на наше хлев, поскольку он расположен рядом. Поэтому, пока приехали пожарные, мы ведрами носили воду и тушили огонь. За это время в доме загорелся диван и начала гореть пол. Мария стояла рядом, улыбалась и говорила, если дом не останется ей, пусть она лучше сгорит. Мол, ни своему сожителю, ни его сестре, которая живет в другом селе, она этот дом не отдаст.

Пожарные приехали быстро. Поэтому дом особо не пострадала, только закоптились стены. Сразу за пожарными приехали и правоохранители, которые и задержали Марию для выяснения обстоятельств пожара. Женщина начала сопротивляться и угрожала, заколет себя ножом. Сейчас она находится на принудительном лечении в психиатрической больнице в Дубне. Ребенка временно отправили к бабушке в деревню Листвин. Правда, не исключено, что на дочь Марии ждать та же участь, что и на двух ее старших детей девочку направят в интернат.

Так совпало, что свидетелями пожара стали представители комиссии по защите прав детей. тот день они приехали к женщине на плановую проверку.

Влад ИСАЕВ.