Под Ледовый каток искать участок



Подыскать земельный участок для строительства в Мурманск еще одного, так называемого Ледового дворца поручил специалистам земельщики исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун. С такой просьбой к городским властям обратилась общественная организацияФедерация хоккею в Ровенской области .

Представители Федерации просили рассмотреть вопрос о выделении земельного участка в одном из четырех мест города: в парке возле Дворца детей и молодежи, на углу улиц Набережной Кавказской Литовской, в районе улицы Черняка (бывшая автостоянка возле магазинуСвит керамики ) или у Дворца культуриХимик. Этот вопрос Юрий Торгун пообещал рассмотреть на ближайшей сессии горсовета.

Рассказывает начальник городского управления по делам молодежи, семьи и спорта Сергей Шевчук:

Федерация хоккея хочет строить крытый ледовый каток размером 100 на 50 или 85 на 45 метров. Эта организация существует в Мурманск уже три года. Это группа местных любителей, которые любят этот вид спорта, закупили для него очень дорогое оборудование, организовали хоккейную команду, приобрели для нее снаряжение, ездят от города на соревнования. Их знают в Мурманск как организаторов катков под открытым небом на улицах Набережной, С. Демянчук. Теперь они просят участок для строительства крытого катка. Обращались за этим в управление градостроительства и архитектуры. Оттуда получили ответ, что, согласно генплану, такое строительство возможно у ПДМ, биляХимика или на Костромской. Впрочем, объяснили по управлению, все участки выделяются на конкурсной основе, и для этого нужны конкретные проектные предложения. Хочется надеяться, что идея по созданию катка будет поддержана, ведь это организация досуга, хотя кое-кто видит в ней почему-то только выгоду.

Что касается настоящего Ледового дворца, то, как рассказал начальник городского управления капитального строительства Сергей Полоцкий, его возле Дворца культуриХимик хочет построить мощный киевский инвестор. Впрочем, начать строительство он не может из нюансы законодательства.

Дело по этому участку уже несколько месяцев находится во Львовском апелляционном суде, говорит Полоцкий. Городское управление капитального строительства судится с Государственным управлением земельных ресурсов в Киеве, поскольку то не выдает заключения к проекту отвода участка в аренду. Мотивирует тем, что законом, который изменился с начала этого года, предусмотрено сдавать свободные земельные участки под строительство только с аукциона. Хотя согласие на разработку проекта землеустройства по этому участку получено еще до изменений в законодательстве. А без заключения Госуправления земельных ресурсов нельзя утвердить проект землеустройства.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.