подкрепимся одуванчиками



Сейчас, во время весеннего авитаминоза, мы радуемся каждому зеленом отростка. Подоконники горожан заставлены луком, прорастающего На ура встречается на улице каждый новый листочек и цветочек на деревьях, и так нестерпимо тянет на все зеленое : хочется похрустеть свежей дорогой капустой, а если добавить к ней водянистый тепличный огурец - это вообще блаженство К тому же Великий пост, и начался последний, самый суровый неделю.

Бурьян салатный

Помнится, в пору первых кулинарных опытов попыталась вместо щавеля традиционным щавелевый борщ бросить ошпаренную и мелко порезанную молодую крапиву. Замечательный получился опыт - вкус крапивы в борще примерно такой же, как и в щавеля. Если кто любит кислее, может добавить немного уксуса. Но вот жевать травку в сыром виде, как коровка, не приходилось.

В определении одуванчика в современном энциклопедическом словаре написано, что это растение лечебная - желчегонное и слабительное средство, а отвар из его корней возбуждает аппетит. Молодые листья употребляют в салат, а поджаренное корни вполне может заменять кофе. Значит, есть можно.

Расспросив знакомых хозяек, нашла женщину, которая уже долгое время готовит для себя и семьи салаты из одуванчика. Марина Семеновна уже на пенсии, живет в Киеве на Оболони, имеет небольшую дачу под Фастова. Оттуда весной и привозит молодые листья подорожника, лопуха, пастухов сумки и одуванчика - сорняк в целом. Так ее муж окрестил всю зелень, с которой она делает свежие салаты. Правда, сначала Марина Семеновна ему не признавалась, из чего сделаны прекрасные зеленые салаты, заправленные сметаной, майонезом или подсолнечным маслом. Чтобы замаскировать специфический привкус подножном зеленые, она добавляет репчатый и молодую лук, чеснок, перец, сбрызгиваем яблочным уксусом. Мужчина уже привык, хотя и посмеивается. Это ж надо, говорит, как за зеленью соскучились - по весне, почти как кролики, траву жуем. Кстати, дети до зеленых салатов из травы относятся замечательно. В одних знакомых ребенок посадила всю семью на одуванчики - мальчик где-то услышал, сам первый раз приготовил, и теперь все едят.

В Ботсад по одуванчика

Наслушавшись рассказов о пользе молодой зелени, решила и себе попробовать. Одуванчики же - вот они, вдоль дороги цветут. Но именно эти употреблять никто не советует - мало что там их осело вместе с автомобильными выхлопами.

Вечерний поход по парку оказался безрезультатным. Днем, конечно, найти легче - за желтыми шапочками, а сразу после мероприятия они прячутся. Граждане, гуляют, увидев, как я внимательно вглядываюсь в траву, шептали между собой: Наверное, потеряла что-то.

Пришлось перенести поиски на утро. У граждан, которые выбежали на утреннюю пробежку, мой вид зарядки, наверное, вызвал удивление. Зато листья одуванчика за 20 минут набралось целый кулек.

Так горчит или нет?

Завтрак приготовила быстро и втайне от мужа - а вдруг он одуванчика не любит? Перед глазами было несколько рецептов, записанных со слов Марины Семеновны и найденных в разных поваренных книгах. Но в салатах предпочитаю импровизировать, поэтому, не придерживаясь строго веса (ну как это - взвесить 75 г петрушки?), Решила приготовить нечто особенное. Сначала бросила листья на 20 минут видкисаты в соленой воде - чтобы горечь ушла. Промыв кипяченой водой, мелко нарезала, добавила зелень петрушки и кипятка, несколько яиц, пару небольших огурцов, посолила и полила сметаной. Попробовала. Немного, кажется, гирчило.

Испытания на мужчине прошли успешно. Он уплетал за обе щеки зеленый салат вместе с овсянкой и на вопрос Как завтрак? Что удовлетворен промычал. А я все пыталась розпробуваты: горчит или не горчит. Когда на дне салатницы осталось несколько ложек, человек только спросил:

- Никогда не ел салат из щавеля. Где рецепт взяла?

Пришлось признаваться в своем эксперименте. Словом, совместно пришли к выводу: если не предупреждать, что в салате нарезанная обычная одуванчик, то никто и не догадается.

Ольга СОЛОМКА, Газета по-киевски .