Под городком Берестечком Власть одевает шаровары



Обещанного визита Виктора Ющенко на Ровенщину по случаю 354-й годовщины битвы под Берестечком не произошло. Приехать в воскресенье в казацких могил Президенту помешало пребывания в Швейцарии, где он сейчас проходит курс восстановительного лечения. Впрочем, мероприятия по чествованию памяти казачества, погибшего под Берестечком, через это не стали менее интересными.

Традиционные богослужения в храмах с. Пляшева, возложение венков к памятнику казакам, концерты творческих коллективов из Украины, выставки народных умельцев - это далеко не полный перечень мероприятий по программе празднования исторической даты. Однако наиболее удачным шоу можно считать митинг возле музея-заповедника Поле Берестецкой битвы, что в Пляшевой. Его участники смогли почувствовать себя чуть ли не снова участниками событий более полугодовой давности, в частности оранжевой революции. По инициативе министра внутренних дел Юрия Луценко, который, кстати, был одет, как и большинство представителей власти, присутствующей на митинге, в вышиванку, толпа скандировала Ющенко, далее - уже движимый другими выступающими - Разом нас багато, нас не преодолеть , Слава Украине , Слава Ющенко . Как и на площади во время знаменитых революционных событий, Юрий Луценко горячо пообещал собравшимся, что бандиты будут сидеть в тюрьмах, а также призвал бороться за очищение Украины от врагов. Он также сообщил, что сейчас против более 300 представителей прежней власти, начиная от глав райгосадминистрации и заканчивая премьер-министром, возбуждены уголовные дела и что он верит в победу (чью и против кого?), Поскольку у нас новая украинская власть . О злых врагов, которые появились возле Президента и тянут его не туда напомнил присутствующим и председатель Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок, призвав помнить о том, что революция не закончилась, и бороться за признание воинов ОУН-УПА воюющей стороной, господство украинского языка в государстве и введение графы национальность в паспорте.

Незаурядные способности к красноречию продемонстрировал также председатель облгосадминистрации Василий Червоний, вспомнив о иуд и предателей, которые свели на нет достижения украинского в предыдущие годы, некоторых миллионеров, спрятались в партию Ющенко, и теперь хотят сделать русский язык вторым государственным и критикуют нынешнюю власть за то, что ставит памятники . Несмотря на такую критику, он пообещал в каждом селе поставить памятники героям УПА и и дальше носить чубы-селедки и шаровары.

Мирослава Шершень