Подарил горисполкома пивтуалету ...



Подселить чужого человека могут семье, которая живет в пятикимнатний квартире в доме № 1 на улице Костромской. Ведь одну из комнат и даже половину кухни, туалета, ванной, коридора и лоджий бывший муж Тамары Михаил Ивануса четыре года назад подарил Ровенском горисполкома. причудливый подарок, ввиду интересные особенности пользования половиной ванной комнаты, пришелся все таки по душе ривенским чиновникам. Поэтому теперь городские власти предлагают Ивануса или переселиться в четырехкомнатную квартиру, которую им предоставят, или выкупить у города пятую комнату и все те раздвоенный санузлы и коридоры. Иначе их жилье превратится в коммунальную квартиру.

Рассказывает Оксана Ивануса:

В квартире мы живем вчетвером: мама Тамара, я с дочкой и сестра Элеонора. Вселившись мы еще 23 года назад, когда отцу, который работал военным врачом, вручили на нее ордер. Однако через год после этого отец с мамой расстался. При разделе имущества суд приговорил квартиру нам, и отец стал в очередь на получение жилья во Львове. Вместе с тем отец через апелляционный суд получил одну из комнат в нашей квартире, хотя с тех пор в ней не жил. Поскольку без отца приватизировать квартиру нельзя было, потому что он был здесь прописан, пришлось согласиться на его условия. частности, отдать ему одну комнату, а также по половине нежилых помещений. Когда отец получил однокомнатную квартиру во Львове, то свою приватизированную долю нашей квартиры подарил... горисполкома. тех пор и продолжается эта волокита с жильем. Я не раз обращалась к мэру с просьбой закрепить за нашей семьей пятую комнату, чтобы ее приватизировать, однако безрезультатно. Меня или не хотели слушать, или предлагали выкупить комнату. Мол, если да предоставят ее, то это будет нарушение законодательства превышение нормы площади на человека. Только после того, якКомуненергия подала городскому голове информацию о том, что за отцовскую комнату образовался долг в оплате более 2 тысяч гривен, этот вопрос вынесли на рассмотрение горисполкома. Кстати, квитанции зКомуненергии на отцовское имя нам поступают до сих пор, а недавно еще и принесли ему за долга повестку в суд. Это при том, что отец два года назад умер.

Оксана говорит, что семья не против переселения в четырехкомнатную квартиру, чтобы просто она отвечала тем же условиям, что и их пятикимнатна: была расположена на том же этаже, в том же районе города, имела ту же площадь, что и их приватизирована доля, и не нуждалась в капитальном ремонте. Однако она сомневается, что такая квартира у городских властей найдется. А вот выкупить у горисполкома комнату семья может. Ведь в семье никто не работает и доход на четырех чуть больше тысячи гривен в месяц. Госпожа Тамара и ее дочь Элеонора получают по 400 гривен пенсии по инвалидности. Оксана одинокая мама и, к тому же, опекун сестры, поскольку и нуждается в постороннем уходе. Поэтому более 300 гривен получает на ребенка и вплоть... 7 гривен за опекунство.

Отдать номер Ивануса даром городская власть не соглашается. Кивает на законодательство. Мол, согласно Жилищным кодексом, жилая площадь на одного члена семьи не может превышать 13,65 апреля. м. А если отдать им комнату, площадь которой 10 апреля. м, нормы площади будут на каждого большие ... аж на 1 кв. м. На такегрубе нарушения законодательства городские власти, получается, идет только для исключительных людей. Таких, для примера, как начальник областного управления милиции, в конце прошлого года получил жилье с превышением норм по площади. Ивануса же такого высокого положения не занимают. Поэтому вряд ли им дополнительные метрисвитять .

Однако на последнем заседании Ровенского горисполкома идею подселить Ивануса какого служащего, участкового милиционера или дворника раскритиковала Людмила Туровская. Госпожа Людмила убеждена, что и такой выход граничит с нарушением законодательства ибо ухудшит жилищные условия семьи. Вопрос отложили на доизучение, следовательно претендентам на половину коммунального туалета, расположенного в частной квартире, придется подождать.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.