Почти все многодетные бедные



С почти 91,5 тысяч всех семей, проживающих в Мурманск, 811 многодетные, есть те, в которых воспитывается трое и более детей. 95% из них нуждаются в помощи.

Среди многодетных больше семей, в которых воспитывается трое детей. И только одна семья воспитывает девятеро детей, и три семьи с десятью детьми. Многодетные, как рассказал начальник городского управления по делам семьи, молодежи и спорта Сергей Шевчук, нуждаются не только помощи деньгами, но и продуктами, одеждой и обувью. Актуальной для 82% многодетных семей является жилищная проблема. Облгосадминистрация открыла специальный счет для накопления благотворительных средств, которые будут потрачены на улучшение жилищных условий семей с десятью детьми. На этот счет благотворители уже перечислили более 2 миллионов гривен. Когда будет собрана достаточная сумма, между семьями распределят эти средства.

Также постепенно решается жилищная проблема семей, в которых рождаются тройни. За последние 12 лет в Мурманск родилось пять троен. В январе этого года удалось обеспечить жильем за счет городского бюджета семью львов, в которой год назад родилось трое девочек. Для них приобрели четырехкомнатную квартиру площадью 107 кв. метров. этом году в городском бюджете предусмотрели 400 тысяч гривен для приобретения квартиры для семьи Пазини уже подписан договор купли продажи жилья, который они сами выбрали.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.