Почему взорвался котел



Специальная комиссия в составе специалистов Госнадзорохрантруда и представителей Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве предварительно расследовала причины взрыва, который произошел 13 мая в котельной частного Костопольского предпринимателя Игоря Зарицкого.

Как выяснилось, на момент взрыва в котельной находились работающий здесь в течение трех месяцев кочегаром 17-летний Руслан Заглевський и его 15-летний товарищ Николай Суворов, который лишь хотел встретиться с владельцем сушильной камеры и попроситься на работу.

- То есть в котельные работали несовершеннолетние, об аттестации и опыт которых даже язык нельзя вести, - рассказывает начальник ГП Ровенский экспертно-технический центр Александр Печников. - А работать в котельной имеют право лица старше 18 лет, только те, кто прошел обучение и знает все правила работы на котельном оборудовании. Кстати, и сам собственник, как свидетельствует протокол опроса, самостоятельно без какой-либо документации, проекта переоборудования и специальных знаний смонтировал котел возле сушильной камеры.

- Работники не были обучены и не знали специфики и требований эксплуатации оборудования, - дополнил начальник инспекции на производствах повышенной опасности территориального управления Госнадзорохрантруда по Ровенской области Иван Онищук. - Вероятной причиной аварии, произошедшей в результате взрыва котла КВ -300, было снижение уровня воды ниже допустимого. Неизвестно, был ли котел оснащен приборами безопасности, поскольку он приобретен владельцем на пункте приема металлолома. Вот так до поры до времени в ночную пору работало подпольное производство. Работало как и десятки других цехов и сушильных камер, пока не случилась беда.

За несколько минут до взрыва необычный треск из котельной услышал 57-летний Анатолий Гайдук, сторож Костопольского реабилитационного центра, помещение которого расположено рядом. Именно он вытащил из-под обломков разрушенной котельной на улицу пострадавших подростков и вызвал скорую. Сейчас сторож и кочегар уже выписаны из Костопольской районной больницы, где находились несколько дней. Тем временем Николай Суворов, который пострадал больше всего, продолжает находиться в больнице. У него, как констатируют медики, перелом голени, термические ожоги водяным паром головы, туловища, нижних и верхних конечностей 2-3 степени общей площадью 50%. Есть и травмы, полученные вследствие большой силы взрывной волны (крышку котла нашли в 20 метрах, поэтому чудо, что все остались живы.

Расследование несчастного случая продолжается. Предприниматель утверждает: ребята у него не работали, а потому и ответственности он за них не несет. Как сообщили из Костопольской районной прокуратуры, если бы были официально оформлены трудовые договоры между работодателем и наемными работниками, владельцу грозило бы до семи лет лишения свободы, а так максимум - административная ответственность за нарушение требований эксплуатации незарегистрированного оборудования и вопросам охраны труда, учитывая и то, что владелец котельной - сын чиновника высокого ранга.

Владимир Крушельницкой, по сообщению пресс-службы ТУ ДНОП по Ровенской области