Почему вытекал аммиак из цистерниРивнеазоту ?



КеривництвоРивнеазоту надеется, что ЛЖД возобновит предоставление услуг предприятию, и просит прощения у жителей села Милан на Львовщине, где на прошлой неделе произошла утечка аммиака из цистерны.

В связи с нарушением отправителем правил транспортировки грузов Львовская железная дорога запретила передвижение цистернРивнеазоту железной. Согласно заключенному договору, 2 октября с нашего предприятия в Польшу было отправлено 11 цистерн с аммиаком. В с. Милана Городецкого района в одной из цистерн емкостью 30 тонн произошло незначительное испарение аммиака.

Получив эту информацию, на предприятии немедленно образовали и отправили на место происшествия группу в составе представителей железнодорожного цеха, старшего технолога цеха амиаку1, других работников. Третьего октября в 6.15 группа прибыла на место происшествия. В цистерне открыли колпак и обнаружили незначительное протекания аммиака, шток вентиля закрутили на 15 градусов туже и протекания устранили. Для надежности члены бригады заменили прокладку заглушки, совместно с работниками Львовской железной составили акт, и цистерна продолжила свой маршрут.

На предприятии детально проанализировали этот случай. Поскольку цистерны были исправны, правила их подготовки к транспортировке не были нарушены, то, вероятнее, при движении вследствие вибрации железной дороги состоялось ослабление вентиля, что и повлекло незначительное испарение. бы это было не так, испарения почувствовали бы на станции Обаров, где наливали аммиак. Убежден, что после осмотра наших цистерн и всего подвижного состава ЛЖД возобновит предоставление послугРивнеазоту , поскольку здесь существует трудовая дисциплина, постоянно осуществляется контроль и то, что произошло, мы расцениваем как досадную случайность. Ситуация, произошедшей на Львовской железной дороге, будет подробно обсуждена в трудовом коллективе ровенских химиков чтобы исключить возникновение подобных досадных случаев.

Владимир КОВАЛЕНКО, заместитель главного инженера ВАТРивнеазот.