Почему умирают роженицы



днях уже третья женщина за этот год умерла в Мурманске во время родов Такая трагическая статистика заставляет многих сомневаться в профессиональности наших медиков, ведь рождение ребенка - не болезнь, а естественный процесс, поэтому не должно заканчиваться смертью Тем более, что, например, на Ровенщине сих пор есть села, в которых женщины рожают дома без какой-либо медицинской помощи, причем без трагических последствий. Впрочем, утверждают медики, в смерти рожениц их вины нет.

В 35-летней ровенчанка, которая умерла на прошлой неделе в роддоме № 2, как рассказала главный врач этого учреждения Анна Чайка, была угроза выкидыша. Поэтому почти всю беременность она пролежала под наблюдением врачей в отделении патологии беременных. Женщина ожидала второго ребенка, а дома на нее ждала 15-летняя дочь. Здоровье беременной оставляло желать лучшего: ведь у нее повышался артериальное давление, наблюдались отеки. В ночь с 4 на 5 декабря, за месяц до ожидаемых родов у женщины, которая в этот момент была дома, вдруг отошли околоплодные воды. Беременную доставили в медучреждения. Медики, ввиду ситуации, вынуждены были действовать в ургентном порядке. Поскольку у женщины наблюдалось неправильное положение плода, очередные и ургентные врачи решили провести роды путем кесарева сечения. Когда ввели наркоз, у женщины произошел анафилактический шок: начал падать давление, остановилось сердце. К сожалению, попытки медиков спасти ее результата не дали и женщина, и ребенок умерли. Причиной гибели роженицы, скорее всего, стала реакция на введенные лекарственные препараты.

- Мы не могли этого предвидеть, - говорит Анна Чайка. - Ведь в анамнезе роженицы не было аллергии. Помимо этого, помощь ей предоставлялась в ургентном порядке, поэтому проверить его организм на совместимость с лекарствами не было возможности. Обследование беременных на восприятие организмом лекарств мы проводим заранее, только если у пациентов наблюдаются аллергические реакции и когда готовим их к плановому оперативному вмешательству.

Больше месяца назад умерла 41-летняя роженица в роддоме № 1. У нее тоже была не первая беременность и она тоже до родов лежала на сохранении в роддоме, ведь страдала от варикозного расширения вен и имела патологию почек. Смерть женщины наступила во время планового кесарева сечения вследствие тромбемболии легочной артерии. Предусмотреть такое развитие событий, утверждает главный врач роддома № 1 Сергей Головачик, также было невозможно.

О первом случае гибели роженицы в этом году, тоже случилась в роддоме № 1, РВ уже писала. Здесь тоже рожала пожилая женщина (42-летняя) и не первого ребенка. По данному факту городская прокуратура возбудила уголовное дело, и следствие по нему сейчас проводит прокуратура Здолбуновского района, поскольку из этого района погибшая женщина и большинство свидетелей по делу. Вторая смерть роженицы почему прошла мимо внимания прокуратуры, а по факту третьей, как сообщил прокурор Мурманске Игорь Ольшанецкий, проводится проверка и назначено служебное расследование областного управления здравоохранения. Через десять дней после его окончания можно будет принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в ней.

Между тем медики утверждают, что главная причина, которая приводит к гибели рожениц, - плохое здоровье женщин и то, что они не занимаются лечением болезней до наступления беременности.

- Около 90% родов ныне - патологические, - говорит заместитель начальника городского управления здравоохранения Виктория Покоевчук. - Ведь сейчас практически нет здоровых женщин. Конечно, каждая смерть роженицы для нас трагедия и по каждому такому случае проводится расследование. Причем, если раньше его проводило областное управление здравоохранения, то сейчас, в первую очередь, все документы направляются на рецензию в Министерство здравоохранения. Только после поступления рецензии от киевских специалистов какие выводы может делать наша комиссия. По последних двух случаях смерти рожениц пока такие рецензии из Министерства не поступили.

Мирослава Шершень