Почему считали дольше голосовали



Все семь окружных избирательных комиссий, работавших на Ривненщине, в понедельник передали сведения о результатах голосования в Центральную избирательную комиссию, а в 8й часов во вторник все протоколы из области были зарегистрированы. Впрочем, это не значит, что процесс подсчета голосов проходил без проблем. Напротив. Несмотря на то, что в этом году был только один бюллетень на выборах, а не несколько, как в прошлом году, результаты появились не очень оперативно. Традиционных изнурительных очередей в окружных избирательных комиссиях при сдаче мешков с бюллетенями и протоколов избежать и в этом году не удалось.

Заместитель председателя комиссии ТВО154 Ярослав Лене считает, что основной причиной является неточности в протоколах с избирательных участков:

В протоколах с избирательных участков допущено много неточностей, поэтому и нужно предварительно все проверить и исправить. Исправить протоколы не ради подтасовки результатов, а чтобы они были правильно заполнены, с учетом всех предусмотренных требований. У нас также несколько протоколов были неправильно заполнены, но мы оперативно увезли их на участке, переписали. Почему так происходит? Исключительно через неподготовленность членов участковых комиссий. Ведь на этих выборах не органы местного самоуправления их подбирали из числа людей, имеющих опыт в этом деле, а по представлению партий. По вторая, до дня голосования не месяц участковые комиссии работали, как раньше, а лишь две недели это слишком мало времени, чтобы научить людей.

Такого же мнения и председатель окружной избирательной комиссии ТВО157 Илья Кравчук:

Наши протоколы в электронном варианте ЦИК зарегистрировал в понедельник в 18.53, но предварительно несколько из них мы вынуждены были переписать. Ведь достаточно даже несущественной мелкой технической описки, чтобы их вернули. В целом на этих выборах, сравнению с предыдущими, работалось как легче, так и труднее одновременно. С одной стороны, позитив был лишь один бюллетень, с другой участковые комиссии формировались по квотам партий, большинство людей, которые туда попали, раньше на выборах не работали. рассказывает и показывает им, как следует правильно делать, а они все равно что-то перепутают. И напоследок о сроках представления сведений в ЦИК. Я не понимаю, зачем было вообще создавать вокруг этого вопроса ажиотаж. Ведь недопустимы любые которые гонку в представлении в ЦИК протоколов из окружных комиссий. Главное, чтобы они были правильно заполнены, не содержали никаких неточностей относительно истинного волеизъявления граждан.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.