Почему повесился майор



минувшую субботу утром его нашли мертвым в кабинете. Майор службы внутренних расследований Олег Хомич повесился на буксировочный трос, задетый за радиатор отопления, он знал все или почти все, о сокровенном жизни своих коллег-правоохранителей Возможно, расследование причин его самоубийства обнаружит то, чего офицер не скажет уже никогда

Врачи, которых в 8.15 вызвали в Ровенский отдел Государственной службы охраны, вынуждены были только констатировать смерть офицера. Оставил Олег две посмертных записки. В одной, адресованной жене, просит в его смерти никого не винить, утверждает, что ни на кого зла не держит, при этом даже оставляет указания, как распорядиться имуществом, домом и машиной. В другой обращается к коллегам - подробно рассказывает, где лежат ключи от сейфа, папки с делами, какую работу еще не закончен, кому отослать отчеты. Похоже, перед тем как распрощаться с жизнью, он все подробно взвесил.

Майор Олег Хомич работал в Госслужбе охраны с 1996 года. В минувшую субботу он появился на работу около четырех утра, но в очередной не возникло никаких вопросов к нему - старший инспектор по особым поручениям отдела зонального контроля службы внутренних расследований Департамента Госслужбы охраны при МВД Украины мог беспрепятственно бывать в любое время и в любой -либо структуре ОГСО.

- Сейчас и мы, и отдел внутренней безопасности проводим проверки обстоятельств смерти майора, - сообщил РВ прокурор г.Мурманске Игорь Ольшанецкий.

Последние три года Олег Хомич следил за соблюдением дисциплины и законности среди личного состава Госслужбы охраны. Хотя и ходили слухи, что должность майора попала под сокращение, но официального приказа руководства об этом не было. Но даже сокращение не означало, что 34-летний мужчина остался бы без работы, ротация кадров в Госслужбе охраны - явление обычное, молодой майор непременно получил бы другую должность.

Коллеги погибшего, с которыми общались журналисты РВ, говорят, что шокированы смертью Олега, ведь он ни с кем из них не конфликтовал. Версий, именно могло его подвигнуть к самоубийству, коллеги тоже не имеют.

- Он был нормальным, спокойным и уравновешенным человеком, - такое лаконичное характеристику дал майору заместитель начальника ОГСО Юрий Баланчик.

Не знает, что побудило человека к самоубийству, и его жена. Она отвергает догадки о том, что Олег мог расстаться с жизнью из-за сокращения.

- Он об этом знал давно и не переживал, - рассказала корреспонденту РВ госпожа Алла. - Говорил, что его просто переведут на другую должность, как обычно делается, и что даже получил по этому гарантии от руководства. В нашей семье также было все хорошо, он очень любил меня и дочь, всегда был внимателен, во всем помогал. Вместе с тем, не верю и в наветы на него. Например, сказали родственникам, что накануне он якобы сильно проигрался на игровых автоматах. Еще покойника НЕ закопали, как люди выливают грязь на его имя. Да о чем уж там говорить, когда у меня на похоронах мобильный телефон украли.

Прокурор города Мурманске Игорь Ольшанецкий пообещал, что общественность узнает о результатах доследственной проверки, но не ранее, чем через 10 суток. Надеемся, выводы проверки обнародуют и милиционеры, ведь не каждый их коллега вешается в своем служебном кабинете. К тому же коллега, который знал так много