Почему не потрибнедешеве муку



Услышав в одном из популярных телевизионных ток шоу заявление главы Госкомрезерва Михаила Поживанова, что в некоторых областях, в том числе и на Ривненщине, чиновники саботируют закупку дешевого государственного мяса и муки, очевидно, не один ровенчанин згадавнезлим тихим словом власть, которая ничего не делает, чтобы удержать цены на продовольствие. В ответ глава облгосадминистрации Виктор Матчук обозвал Поживанова лжецом, а очолоюваний ним Госкомрезерв коммерческой структурой. И вот почему.

Поживанов на всю Украину обвинил нас в том, что наша и еще некоторые облгосадминистрации намеренно не хотим закупать зерно и мясо из государственного резерва, говорит господин Матчук. Уверяю, это ложь. По первый, администрации не занимаются подобными закупками, а только собирают заявки от предпринимателей, защищают их в Кабинете Министров, а уже потом предприниматели сами закупают это мука. На нашу область предлагали тысячу тонн муки, но предприниматели выбрали только 400.

Главной причиной нежелания предпринимателей закуповуватидешеве муку, как ни парадоксально, является его дороговизна. Для примера, прошлом году мука для выпечки социальных сортов хлеба стоила 1450 гривен за тонну. В начале этого года его цена выросла на двести гривен. А в прошлом месяце она достигла за 1900 гривен. В то время, как его коммерческая цена чуть больше 2 тысяч гривен.

В цену коммерческого муки, входит и его доставка к хлебопекарен, рассказывает господин Матчук. Натомистьдешеве государственное муку нужно предпринимателям забирать собственным транспортом. К тому же, в каждой области определено только одно место, где это муку можно закупать. В Ровенской это Радивилов. Представьте, сколько нужно потратить, примеру, Сарненском хлебопекарной завода, чтобы доставить эту муку к себе со Радивилова. Осложняет ситуацию и тот факт, что закупленное государственное муку предприниматели должны использовать исключительно на выпечку социальных сортов хлеба. Кроме того, интересным является тот факт, что это мука из позапрошлогодней урожая зерна, и стоило по 700 гривен за тонну. Возникает логичный вопрос: чем занимается Госкомрезерв? Поддержкой предпринимателей или обычной коммерцией?

Подобная ситуация и с государственным сахаром. Стоимость, которую выставляет Госкомрезерв с учетом коммерческой надбавки и его транспортировку из Тернополя значительно превышает отпускные цены на сахар местных заводов. Поэтому, по мнению господина Матчука, такийдешевий сахар нам не нужен. Мол, пусть господин Поживанов себе этим цукромпидсолодить свое горькое житье . Что касается мяса, то по словам председателя облгосадминистрации никаких предложений относительно закупки этого продукта к нему не поступало.

Влад ИСАЕВ.